Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 472

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Рыбинск
30.07.2008 20:31
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 1

Я И.П. 1966 года рождения как мне будет начисленно пенсия по старости

лет, если я не участвую в средствах пенсионного накопления, входит ли И.П. в трудовой стаж для начисления пенсии.

номер вопроса №612777
прочитан 119 раз
Я И.П. 1966 года рождения как мне будет начисленно пенсия по старости

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25253 | ответов: 97259
    31.07.2008 10:04

    Достаточно странный вопрос. Если не участвуете - не входит.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

    Но ИП обязаны уплачивать взносы (именно поэтому и странно).

    Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

    "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    (с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 14 июля 2008 г.)

    "Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

    1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

    2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

    3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

    Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

    Статья 6. Страхователи

    1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

    1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

    организации;

    индивидуальные предприниматели;

    физические лица;

    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой".

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Сотскова Валерия Валерьевна
•на сайте
Сотскова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 214
ответов: 844
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18388
ответов: 110329
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37952
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3617
ответов: 8546
Консультация
юристы из города Рыбинскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Рыбинск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос