Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Под давлением. Прочитала, что возможно подать в суд и на его родителей.

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
30.07.2008 в 20:37

Зравствуйте! У меня двое детей, задолжность по алименам у мужа составляет около 120000 рублей. Выплачено около 15000 руб. под давлением. Прочитала, что возможно подать в суд и на его родителей. Это возможно? Оксана.

номер вопроса №612780
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Курск
    31.07.2008 09:24
    отзывов: 53 Личная консультация

    Увжаемая Оксана! Действительно, законодательство допускает такую возможность.

    Статья 94 Семейного кодекса (Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков) гласит: Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

    Вот предполагаемая форма заявления:

    В _________________ районный (городской)

    суд ___________________________ области.

    (края, республики)

    Истец: ________________________________.

    (Ф.И.О., адрес, телефон)

    Ответчик: _________________________ <*>.

    (Ф.И.О., адрес, телефон)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании средств на содержание внука (внучки)

    _________________________________ является дедушкой (бабушкой)

    (Ф.И.О. ответчика)

    ________________________________ "__"__________ ____ г. рождения.

    (фамилия и имя внука (внучки))

    В настоящее время внук (внучка) нуждается в материальной

    помощи по следующим причинам: ____________________________________

    (указать, почему внук или внучка

    _________________________________________________________________.

    не может получать содержания от своих родителей)

    Эти обстоятельства подтверждаются следующими документами: ____

    _________________________________________________________________.

    Ответчик обладает достаточными средствами и может содержать

    своего нуждающегося в помощи внука (внучку), однако добровольно

    выполнять эту обязанность не желает. Взыскание установленных

    денежных сумм существенным образом не отразится на благосостоянии

    дедушки и бабушки, так как ______________________________________.

    (подтвердить указанные обстоятельства)

    В соответствии со ст. 94 СК РФ,

    ПРОШУ:

    Взыскать с ________________________ в мою пользу на содержание

    (Ф.И.О. ответчика)

    ________________________________ по _______________________ руб.

    (фамилия, имя внука или внучки)

    ежемесячно до изменения материального положения.

    Приложения:

    1. Копия свидетельства о рождении внука (внучки). Копии

    свидетельства о рождении родителей.

    2. Документы о материальном и семейном положении родителей

    ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты, а также

    ответчика.

    3. Копия искового заявления.

    "__"___________ ____ г. _________________

    (подпись)

    С уважением, Медведев Владимир.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня (ИП) подали в суд и выиграли его без моего участия. Я была не в курсе (повестку не вручали) . Судья присудила
читать ответы (1)
Могу ли я как ответчик после заключения мирового соглашения в суде и вступления его в силу подать заявление на пересмотр
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста я заключил мировое соглашение в суде и недоконца его прочитал потомучто судья торопил судебное заседанье
читать ответы (1)
На меня оформили доверенности на ведение дел в суде и на вступление в наследство. Я представляю интересы Нади-дочери
читать ответы (1)
Моя 10 летняя дочь (под давлением 13 летнего подростка) залезла в машину и взяла ключи от зажигания (машина стояла во
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение