Хочу выйти из состава учередителей, какой мой порядок действий?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2008 в 21:32

Хочу выйти из состава учередителей, какой мой порядок действий?

номер вопроса №612806
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    Рейтинг: — отзывов: 65
    31.07.2008 03:38

    Алексей,

    если это ООО, то соответствии со ст. ст. 8 и 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ (в ред. от 31 декабря 1998 г.) участник общества имеет право в любое удобное ему время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества в целом. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. Общество обязано выплатить участнику общества, который подал заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

    То есть, вы подаете заявление о выходе из ООО, а общество выплачивает стоимость доли и вносит изменения в Учредительные документы.

    Удачи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу выйти из состава ооо и уволиться с должности директора, можно ли это сделать одновременно и надо ли заверять заявление о выходе из учредителей у нотариуса?
читать ответы (1)
Хочу выйти из состава снт, что для этого нужно и могут ли быть последствия после выхода из общества.
читать ответы (1)
Хочу выйти из состава учредителей внесла 120 тысяч рублей 15.3 % доля в уставном капитале по заявлению директор отказался выплатить добровольнонаписа
читать ответы (1)
Как выйти из состава учередителей ооо если я ген. директор, юридический адрес оформлен по месту моей прописки, а второй учередитель не потерялся полгода назад и связи с ним нет?
читать ответы (1)
Скажите как передать долю парнеру (или просто выйти из состава учередителей) какие документы нужно оформить? Как я понимаю нужен нотариально оформленный документ о передаче (продаже)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение