Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Малахова Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

2)Стоит ли обжаловать решение суда,

Пожалуйста, помогите понять, стоит ли обжаловать решение суда.

Ситуация такая: в результате ДТП мой автомобиль был поврежден. На момент совершения ДТП ответчик застрахован не был. Стоимость восстановительного ремонта у официального дилера составила 114792 руб.. По заключению независимой автоэкспертизы стоимость ремонта с учетом износа запасных частей составила 63578 руб.. Определяя размер материального ущерба, суд счел необходимым принять за основу отчет автоэкспертизы, а моё требование взыскать стоимость фактического ремонта счел «не основанным на законе».

В связи с этим вопросы:

1)Так ли не законно мое желание возместить понесенные затраты. Ведь машина стояла на гарантии в автотехцентре у официального диллера.

2)Стоит ли обжаловать решение суда, поможет ли это взыскать стоимость фактического ремонта или суд всегда руководствуется суммой, указанной в экспертном заключении?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

номер вопроса №612884
прочитан 27 раз
2)Стоит ли обжаловать решение суда,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    31.07.2008 01:25

    Елена, Ваше желание законно, но: по мнению Верховного суда (которым руководствуются все судьи судов общей юрисдикции) при возмещении ущерба учитывается стоимость износа автомобиля. По мнению же Высшего арбитражного суда, такая стоимость при ремонте не учитывается. Такое наше правосудие.

    Не вижу перспектив в обжаловании решения суда. Можно было потребовать назначения повторной экспертизы, если не согласны с начисленной суммой за ремонт.

    С уважением

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 690 | ответов: 7 245
    31.07.2008 01:26

    1.Желание законно, да оно расходится с судебной практикой.

    2.Стоит.

    3.Трудно сказать, но если исходить из ст.15 ГК РФ, то данные расходы являются убытками, т.к. направлены на восстановление нарушенного права, а следовательно, подлежат возмещению в полном объёме.

    4.Как правило всегда, но бывают исключения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4263
ответов: 11103
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5899
ответов: 17314
Консультация
Адвокатское бюро "Осипова, Колтунович и партнеры"
•на сайте
Колтунович П.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 778
Консультация
Хачкурузов Виктор Суренович
•на сайте
Хачкурузов В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 201
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11