Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 776 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евтушенко Людмила ИсаевнаШишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаВечерский Константин СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичИванов Максим ГеннадьевичДякин Алексей ВасильевичГоловина Галина Ильинична
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Малахова Елена, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите понять, стоит ли обжаловать решение суда.

Уважаемые юристы!

Пожалуйста, помогите понять, стоит ли обжаловать решение суда.

Ситуация такая: в результате ДТП мой автомобиль был поврежден. На момент совершения ДТП ответчик застрахован не был. Стоимость восстановительного ремонта у официального дилера составила 114792 руб.. По заключению независимой автоэкспертизы стоимость ремонта с учетом износа запасных частей составила 63578 руб.. Определяя размер материального ущерба, суд счел необходимым принять за основу отчет автоэкспертизы, а моё требование взыскать стоимость фактического ремонта счел «не основанным на законе».

В связи с этим вопросы :

1)Так ли не законно мое желание возместить понесенные затраты. Ведь машина стояла на гарантии в автотехцентре у официального диллера.

2)Стоит ли обжаловать решение суда, поможет ли это взыскать стоимость фактического ремонта или суд всегда руководствуется суммой, указанной в экспертном заключении?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

номер вопроса №612884
прочитан 26 раз
Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите понять, стоит ли обжаловать решение суда.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    31.07.2008 01:25

    Елена, Ваше желание законно, но: по мнению Верховного суда (которым руководствуются все судьи судов общей юрисдикции) при возмещении ущерба учитывается стоимость износа автомобиля. По мнению же Высшего арбитражного суда, такая стоимость при ремонте не учитывается. Такое наше правосудие.

    Не вижу перспектив в обжаловании решения суда. Можно было потребовать назначения повторной экспертизы, если не согласны с начисленной суммой за ремонт.

    С уважением

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    31.07.2008 01:26

    1.Желание законно, да оно расходится с судебной практикой.

    2.Стоит.

    3.Трудно сказать, но если исходить из ст.15 ГК РФ, то данные расходы являются убытками, т.к. направлены на восстановление нарушенного права, а следовательно, подлежат возмещению в полном объёме.

    4.Как правило всегда, но бывают исключения.

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28901
ответов: 92639
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7942
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 3673
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1346
ответов: 2980
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос