Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 244 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаАнохина Наталия ЛьвовнаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичЛарин Олег ЮрьевичБалахтин Филипп ВикторовичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алина, г. Искитим
31.07.2008 05:24
Россия, г. Искитим | Вопросов: 1

Скажите, имеет ли льготы при поступлении в государственный институт на заочную

форму обучения (есть бюджнтные места) совершеннолетний инвалид-детства с 3 группой?

vip  номер вопроса №612902
прочитан 86 раз
Скажите, имеет ли льготы при поступлении в государственный институт на заочную

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    31.07.2008 08:33

    Доброго времени суток, уважаемая Алина.

    В соответствии со ст. 16 Закона РФ "Об образовании": "Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

    граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации".

    В Вашем случае льготы не предусмотрены.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    31.07.2008 08:37

    Здравствуйте, Алина!

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях. Соответсвенно, ивалид 3 группы правом на внеконкурсное зачислением не обладает, за исключением случаев, если нвалидность сязана с каастрофой в Чнрнобыле или в результате других техногенных катастроф.

    В любом случае, при подаче заявления в ВУЗ обязательно факт инвалидности укажите в в нем и приложите копию справки МСЭ. Некоторые ВУЗы расширяю список лиц, имеющих льготы при поступлении. При равном количестве балов предпочтение может быть отдано и Вашему сыну. Все зависит от конкретного ВУЗа. Удачи!

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5328
ответов: 20805
Консультация
Зенкова Оксана Николаевна
•на сайте
Зенкова О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 167
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5878
ответов: 15777
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 307
ответов: 949
Консультация
юристы из города Искитимюристы по теме "Образование"юристы из города Искитим по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос