Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Искитим
31.07.2008 05:24
Россия, г. Искитим | Вопросов: 1

Скажите, имеет ли льготы при поступлении в государственный институт на заочную форму обучения (есть бюджнтные места)

совершеннолетний инвалид-детства с 3 группой?

vip  номер вопроса №612902
прочитан 87 раз
Скажите, имеет ли льготы при поступлении в государственный институт на заочную форму обучения (есть бюджнтные места)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    31.07.2008 08:33

    Доброго времени суток, уважаемая Алина.

    В соответствии со ст. 16 Закона РФ "Об образовании": "Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

    граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации".

    В Вашем случае льготы не предусмотрены.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    31.07.2008 08:37

    Здравствуйте, Алина!

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях. Соответсвенно, ивалид 3 группы правом на внеконкурсное зачислением не обладает, за исключением случаев, если нвалидность сязана с каастрофой в Чнрнобыле или в результате других техногенных катастроф.

    В любом случае, при подаче заявления в ВУЗ обязательно факт инвалидности укажите в в нем и приложите копию справки МСЭ. Некоторые ВУЗы расширяю список лиц, имеющих льготы при поступлении. При равном количестве балов предпочтение может быть отдано и Вашему сыну. Все зависит от конкретного ВУЗа. Удачи!

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 871
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3051
ответов: 7170
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3961
ответов: 9904
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1603
ответов: 3762
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11