|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Норильск
Татьяна
31.07.2008 в 09:00
Россия, г. Норильск | Вопросов: 9
Тема вопроса: Могу ли я написать заявление Моральный ущерб

Могу ли я написать заявление на моральный ущерб?

Мой любимый муж погиб в автокатастрофе. Водитель и ещё один пассажир остались живы. Моё состояние описывать не буду. Наши дети учаться в высших учебных заведениях на дневном отделении (на 1 и 3 курсах).

Могу ли я написать заявление на моральный ущерб?

Зарание большое спасибо.

Татьяна.

vip  номер вопроса №612904
прочитан 167 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Татьяна! Да, естественно, к владельцу машины, или к водителю, если тот управлял ею по доверенности.Не отчаивайтесь.

    Вам помог ответ?
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939

    Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

    Примите мои соболезнования и не отчаивайтесь.

    Применительно к Вашей проблеме:

    1. Если в отношении виновника ДТП возбуждено уголовное дело, то, в его рамках Вы имеете право быть признанной потерпевшей и подать гражданский иск. Наряду с требованиями о возмещении Вам материального ущерба (расходов по захоронению и т.п.) и компенсации морального вреда. В случае, если виновник аварии застраховал свою автогражданскую ответственность, то, Вы имеете право на получение от страховой компании страховой суммы в пределах 160000 рублей.

    2. Если в возбуждении уголовного дела отказано, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. При обращеннии в суд, указанное в п. 1 применимо. Кроме того, Вы вправе в интересах детей предьявить иск о возмещении вреда, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 310 | ответов: 24 232

    Уважаемая Татьяна!

    Добавлю немного к ответам коллег. Вы можете предъявить иск не только при наличии вины водителя, но и если в его действиях вины не будет. Владелец источника повышенной опасности обязан компенсировать Вам причинение морального вреда в любом случае. Также можете предъявить иск о возмещении затрат на погребение.

    Если дети учатся на очной форме обучения, то им могут оформить пенсию по случаю потери кормильца.

    Держитесь!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Держитесь Татьяна! Не чего и не кого не бойтесь, смело подавайте иск на возмещение морального вреда и на возмещение ваших затрат, связанных с погребением супруга.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение