Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 824 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Медунов Сергей КонстантиновичКудрин Олег ЭдуардовичМатушанская Ирина ВалерьевнаКондратьева Татьяна ВикторовнаЕренков Михаил ЮрьевичТерновых Игорь АлександровичКолковский Юрий ВалерьевичЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Филиппова  Светлана, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы замены паспорта и восстановления гражданства.

Суть такова: в январе 2008 года моя старшая дочь обратилась в районную паспортную службу по поводу замены паспорта, так как ей исполнилось 20 лет. Но ей отказали в выдаче паспорта, так как в старом паспорте у неё стоит штамп регистрации по месту жительства с марта 2002 года, то есть с того времени, как она получила свой первый паспорт. Первый паспорт гражданина РФ ей выдали в 14 лет. И вопросов по поводу гражданства не возникло. А сейчас ей необходимо доказать, что она гражданка России. Я проживаю в Росии с рождения. Но так как в период рождения моей дочери мой муж был военнослужащий, дочь родилась в Белоруссии. Муж служил под юрисдикцией России. Об этом тоже имеется справка. Мы вернулись в Россию в город Красноярск в августе 1991 года. И были временно зарегистрированы по месту жительства с 1991 года и в старом паспорте была отметка о временной регистрации. В ноябре 1991 года я вышла на работу в Красноярске, о чём есть запись в трудовой книжке и с этого времени я работаю в Красноярске. Мои дети всё это время проживали со мной. С сентября 1992 года я оформила постоянную регистрацию по месту жительства. При замене паспортов феврале 2002 года, в новом паспорте мне поставили регистрацию с сентября 1992 года. А сведения о регистрации с 1991 были утеряны в жилищной конторе. В паспортном столе нам объявили, что я и мои дочери не граждане России. И теперь у нас должны изъять паспорта. Моя старшая дочь из-за того, что паспорт у неё теперь просроченный (с января 2008 г.) не может получит ни стипендию, ни зарплату. Я работаю заведующей детского сада. Мне паспорт необходим ежедневно. В паспортной службе нам объяснили, что они должны провести служебную проверку по вопросу законности выдачи нам паспортов. Но не смотря на то, что мы обратились к ним ещё в феврале 2008 года, проверку ещё не начинали. Там же нам посоветовали принести справку о том, что с 1991 года мой муж служил по юрисдикцией России, так как по закону в таком случае детям военнослужащих гражданство присваивается автоматически. Но теперь, когда мы предоставили такой документ, нам сказали, что этот закон уже отменили. Сейчас с нас затребовали автобиографию и сказали, что нам придётся через суд доказывать гражданство. Правы ли работники паспортной службы, отказывая моей дочери в замене паспорта и что нам делать в этой ситуации? Какие действия необходимо предпринять, чтоб привести все документы в порядок? Помогите, пожалуйста.

номер вопроса №612906
прочитан 51 раз
Помогите, пожалуйста, в решении проблемы замены паспорта и восстановления гражданства.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    31.07.2008 09:45

    "Проблема" не нова. Будете делать то что вам "советуют" - перспективы туманные.

    Советую только одно: обжаловать отказ или задержку в выдаче паспорта в прокуратуру, суд. Если хотите это делать самостоятельно, сообщите Ваш адрес и тему вопроса, лично мне.

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3864
ответов: 16950
Консультация
Адвокатское бюро
•на сайте
Адвокатское бюро "Иванова"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 10
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3373
ответов: 10751
Консультация
Арсланов Вильдан Гильманович
•на сайте
Арсланов В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 2081
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Гражданство"юристы из города Красноярск по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос