Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 439 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Семенов Андрей ФедоровичСуровегин Андрей НиколаевичБыстров Николай ВикторовичАнохина Наталия ЛьвовнаКудрин Олег ЭдуардовичСарайчук Анна АнатольевнаГутов Альберт ЛуисовичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Иркутск
31.07.2008 08:28
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Помоги пожалуйста правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

, если работник отработал пол года и в середине этого времени угодил на больничный...

Сотрудник проработал с 01.02.08 по 31.08.08.

За февраль начислено - 5747

за март-5747

за апрель-8046

за май-8046

за июнь-4425,3

за июль-5477,87

сотрудник проболел с 18.06.08 по 07.07.08 включительно.

По больничному листу выплачено 2735,8

Спасибо заранее.

номер вопроса №612929
прочитан 208 раз
Помоги пожалуйста правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    31.07.2008 10:04

    1. вам нужно определить количество дней отпуска

    6 месяцев умнохитьна 2,33= 13,98 , округляем 14 дней

    2. определить среднедневной заработок, который исчисляется по правилам статьи 139 ТК РФ

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    а имеено Положением об особенностях поорядка исчисления средней заработной платы, утвержденое Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. ( я привожу вам текст п. 10 данного Положения :

    10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

    Таким образом, для расчета компенсации необходимо иметь сведения о заработной плате без больничного за июнь и июль раздельно по каждому месяцу.

    Если не сможете самостоятельно просчитать на основании приведенных документов, то укажите дополнительно недостающие сведения : а именно даты работы и нахождения на больничном и суммы зарплат и больничных. и обязательно укажите номер вопроса

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.04.2013
ответов : 1