Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как расчитать убытки если указано в договоре 1% за каждый день просрочки от 38000 за 38 дней?

Заключила договор на ремонт квартиры. Они отказались производить ремонт. Тк набрали варианты повыгодней. Каккие меры мне применить? Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Как расчитать убытки если указано в договоре 1% за каждый день просрочки от 38000 за 38 дней?

Светлана, г. Омск
Светлана Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 08:33
номер вопроса №612932
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Светлана!

    Если организация заключила с вами договор на ремонт квартиры, Вы находитесь под защитой закона о защите прав потребителей, так как квартру Вы используете для личного проживания. Из Вашего вопроса не совсем ясно, есть ли у Вас соглашение о задатке или Вы о нем просто упомянули. Не следует путать также предоплату с задатком. Если есть соглашение о задатке (составлено письменно) то действительно последствия неисполнения договора те, о которых Вы пишете в вопросе., а если соглашения о задатке нет, и это аванс (предоплата), то он просто подлежит возврату.

    Так как организация заключила с Вами договор, и не начала выполнять работы, определенные этим договором, Вы по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

    Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы.

    Указанный в договоре 1% за каждый день просрочки от 38000 за 38 дней не является возмещением убытков. Убытками являются те расходы, которые вы понесли в связи с неисполнением договора (например, вам пришлось снимать жилье, либо расходы, которые Вы понесли, в связи стем, что были вынуждены нанять другую организацию и др.)

    1% о котром Вы пишете в вопросе является неустойкой, хотя в договоре он определен в размере 1%, но в соответствии со статьей 28 закона о защите прав потребителей установлено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    В силу статьи 16 закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Соответственно размер неустойки соствляет в вашем случае не 1%, как указано в договоре, а 3%, как указано в законе.

    При просрочке на 38 дней выполнения работ на сумму 38000 пени составляют 38000 (38000Х38Х3%=43320, но не более 38000). Хотя на практике суды эту сумму еще снижают...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    31.07.2008 10:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключила договор на ремонт квартиры с физическим лицом. На какие законы ссылаться при написании искового заявления: - о взыскании денежной суммы уп
читать ответы (1)
Заключила договор на ремонт квартиры. Договор без печати. Сроки не соблюдаются. Работа идет очень медленно. Подрядчик только требует деньги
читать ответы (1)
Я заключила договор на ремонт квартиры с физическим лицом. Он потребовал предоплату 115520 руб. и написал расписку о получении денег, но 3 месяца нич
читать ответы (1)
Я заключил договор на ремонт квартиры с организацией, смета меня устроила, но в процессе работы организация стала раздувать цены на доставку и т.д
читать ответы (1)
Заключил договор на ремонт квартиры с ООО. 28 ноября срок прошел. На 28 число: По акту закрыто 30% работ в рамках основного договора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение