Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 337

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
31.07.2008 08:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Можно привлечь к ответственности совершеннолетнего молодого человека

за то, что занимается сексом с 16-летней девочкой?

номер вопроса №612937
прочитан 340 раз
Можно привлечь к ответственности совершеннолетнего молодого человека

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    31.07.2008 09:05

    Уважаемая Ирина!

    Увы, к Вашему сожалению - нет. По закону 16 лет это уже не "девочка", а лицо достигшее половозрелого возраста.

    Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    31.07.2008 09:12

    Доброго времени суток. Вот почитайте статью Уголовного кодекса РФ:

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

    Таким образом получается что можно, однако следует иметь в виду некоторые нюансы. Помимо того, что указано в статье, молодой человек 18 лет должен знать о том, что девушке нет 16 лет.

    Вопрос привлечения молодого человека по этой статье как бы это сказать ... сомнительный. Во первых малая практика, во вторых бывают такие девушки, что мама не горюй, в третьих молодые люди могут относиться к этому достаточно серьезно, в четвертых вопрос морали в плане самого привлечения молодого человека к ответсвенности, который конечно не стоит в том случае если девочка ангел, а молодой человек таким образом себе в удовольствие растлевает, также не маловажный фактор дальнейшие взаимоотношения с дочкой, ведь ей придется дать показания на молодого человека, а если там ЛЮБОФФФ. Задачка... Так что перед кардинальными действиями постарайтесь оценить ситуацию объективно, статья то рабочая, а вот как по жизни потом сложется....

  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    31.07.2008 11:12

    Ирина, простите, написал, что "выходит что можно", невнимательно пречел что девушке уже есть 16 лет. Таким образом нет состава преступления.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 986
ответов: 2679
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36497
ответов: 87941
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6707
ответов: 23101
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4148
ответов: 12584
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Москва по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос