Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно привлечь к ответственности совершеннолетнего молодого человека за то, что занимается сексом с 16-летней девочкой?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
31.07.2008 в 08:49
номер вопроса №612937
прочитан 349 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 09:05
    отзывов: 147 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Увы, к Вашему сожалению - нет. По закону 16 лет это уже не "девочка", а лицо достигшее половозрелого возраста.

    Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 09:12
    отзывов: 48 Личная консультация

    Доброго времени суток. Вот почитайте статью Уголовного кодекса РФ:

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

    Таким образом получается что можно, однако следует иметь в виду некоторые нюансы. Помимо того, что указано в статье, молодой человек 18 лет должен знать о том, что девушке нет 16 лет.

    Вопрос привлечения молодого человека по этой статье как бы это сказать ... сомнительный. Во первых малая практика, во вторых бывают такие девушки, что мама не горюй, в третьих молодые люди могут относиться к этому достаточно серьезно, в четвертых вопрос морали в плане самого привлечения молодого человека к ответсвенности, который конечно не стоит в том случае если девочка ангел, а молодой человек таким образом себе в удовольствие растлевает, также не маловажный фактор дальнейшие взаимоотношения с дочкой, ведь ей придется дать показания на молодого человека, а если там ЛЮБОФФФ. Задачка... Так что перед кардинальными действиями постарайтесь оценить ситуацию объективно, статья то рабочая, а вот как по жизни потом сложется....

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 11:12
    отзывов: 48 Личная консультация

    Ирина, простите, написал, что "выходит что можно", невнимательно пречел что девушке уже есть 16 лет. Таким образом нет состава преступления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли привлечь к ответственности парня 23 года, за то что переспал по обоюдному согласию с 14 летней девочкой, и спустя
читать ответы (1)
Можно ли привлечь к ответственности сотрудников газового хозяйства за то что они проникли на территорию моего двора (сломав
читать ответы (1)
Возможно ли привлечь к ответственности соседа по даче за то, что спилил дерево около дома, не на территории участка, дерево
читать ответы (1)
Можно ли поивлеч к уголовной ответственности подростка 15 лет, за то что он трогал гениталии 5 летнего ребёнка, лазил туда
читать ответы (1)
Можно ли наказать мою бывшую молодую жену за то, что она курит и выпивает с подружкой в присутствии моего годовалого сына
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение