Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 004
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Может ли частный предприниматель платить работнику менее МРОТ, в каких случаях и почему?

номер вопроса №612938
прочитан 65 раз
Может ли частный предприниматель платить работнику менее МРОТ, в каких случаях и почему?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    Уважаемая Ольга, оклады менее 1 МРОТ невозможны ни при каких случаях и ни при каких условиях. Исключение - если вы отработали менее нормы рабочего времени (например по совместительству), то оклад может быть менее 1 МРОТ.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Шексна | отзывов: 660 | ответов: 2 063

    Здраствуйте, Ольга.

    Размер заработной платы должен составлять не менее суммы минимального размера оплаты труда. Это относится к работе при нормальных условиях труда (продолжительность, нагрузка и др.) (ст. 133 ТК РФ). Если же работник выполняет работу на 1/2 ставки, то и заработная плата его не может быть ниже 1/2 МРОТ. Так, например, если по трудовому договору работник привлечен только для уборки маленького офиса и норма его рабочего времени составляет 5 часов в неделю (вместо установленных 40), то соответственно, заработная плата такого работника должна быть не ниже 1/8 МРОТ.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы