Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Воронеж
31.07.2008 08:53
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Может ли частный предприниматель платить работнику менее МРОТ, в каких случаях и почему?

номер вопроса №612938
прочитан 64 разa
Может ли частный предприниматель платить работнику менее МРОТ, в каких случаях и почему?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    31.07.2008 09:02

    Уважаемая Ольга, оклады менее 1 МРОТ невозможны ни при каких случаях и ни при каких условиях. Исключение - если вы отработали менее нормы рабочего времени (например по совместительству), то оклад может быть менее 1 МРОТ.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    31.07.2008 09:08

    Здраствуйте, Ольга.

    Размер заработной платы должен составлять не менее суммы минимального размера оплаты труда. Это относится к работе при нормальных условиях труда (продолжительность, нагрузка и др.) (ст. 133 ТК РФ). Если же работник выполняет работу на 1/2 ставки, то и заработная плата его не может быть ниже 1/2 МРОТ. Так, например, если по трудовому договору работник привлечен только для уборки маленького офиса и норма его рабочего времени составляет 5 часов в неделю (вместо установленных 40), то соответственно, заработная плата такого работника должна быть не ниже 1/8 МРОТ.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6105
ответов: 19652
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2706
ответов: 6084
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9149
ответов: 40196
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2138
ответов: 4349
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11