Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Родитель планируют оставить нам с сестрой свою дачу «без права продажи», т.к.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
31.07.2008 в 09:28

Родитель планируют оставить нам с сестрой свою дачу «без права продажи», т.к. муж и сестра в открытую планирует продать этот дом который мне «дорог», скажите возможно ли так, что даже при таком завещании можно продать третьему лицу (они уверяет, что возможно)… и какие операции с эти домом мы имеем право делать с сестрой, при таком завещании. С уважением Марина.

номер вопроса №612955
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 13:18
    отзывов: 35 Личная консультация

    Здравствуйте, Марина!

    Получая по наследству дачу, вы, соответственно, приобретаете на нее право собственности. Согласно п. 2 ст.209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Т.е. передавая имущество по наследству, нельзя запретить его продавать в дальнейшем. Однако, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Также завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Т.е. прямо запретить продавать дачу наследодатель не может, но может обязать наследников осуществлять действия по содержанию и благоустройству дачи.

    Наследуемая дача будет принадлежать Вам с сестрой на праве общей собственности. Если она решит продать свою долю, Вы имеете преимущественное право ее покупки по цене предложения третьим лицам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос такой-возможно ли продать нам с сестрой свою долю собственности, если брат против и забрал документы на нашу
читать ответы (1)
Умерла бабушка и оставила нам с сестрой по наследству квартиру в равных долях. Чтобы вступить в права на наследства, как
читать ответы (1)
В 2008 умерла бабушка и оставила нам с сестрой напополам дом и 20 соток земли при доме, сейчас хочу купить у сестры ее
читать ответы (1)
В 1995 г. продал а/м по доверенности на право управления (без права продажи). Есть доверенность и расписка в получении
читать ответы (1)
У меня вот такая история: в 1995 г. мои родители приватизировали квартиру (нам с сестрой было 13 и 10 лет), приватизация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение