Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как вступить в наследство после решения суда

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
31.07.2008 в 09:34

Возможно ли оспорить решение наследства в суде, после того как в наследство вступают первые лица (сын и жена) . Доказать что они не жили с умершим, что квартиру получали родители и «просто» приватизировали на умершего, что я (сестра умершего) так же имела долю и ордер на получение данной квартиры. Обидно, что квартира родителей уходит абсолютно чужим людям, единственные живые брат и сестра которые когда то в детстве жили в ней, остаются ни с чем.. С уважением Екатерина.

номер вопроса №612962
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    31.07.2008 09:49
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

    По закону наследниками первой очереди являются: супруги, дети и родители. При прочих равных обстоятельствах, права наследования супруги и сына Вы не оспорите, поскольку нет оснований. То обстоятельство, что наследники не проживали с наследодателем не умаляет их прав на наследство. Юридически значимым является лишь то, что на момент смерти супруги состояли в браке.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    31.07.2008 09:55
    отзывов: 9 207 Личная консультация

    Екатерина, боюсь, что ничего в вашей ситуации сделать нельзя.

    Квартира поступила в состав наследства, на момент смерти наследодателя кв. была в СОБСТВЕННОСТИ наследодателя, и наследовали ее наследники по закону первой очереди - ребенок и официальная жена.

    К сожалению, братья и сестры при наличии живых наследников первой очереди, к наследованию не призываются. Они-наследники второй очереди.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После того, как решение суда вступило в законную силу, мною подано в суд заявление с просьбой разъяснить, как его выполнить
читать ответы (1)
Я проживаю с женой в браке, но вместе мы не живём больше 2-х лет. родился сын и жена говорит что он от меня. И записан на
читать ответы (1)
Возможно ли выкупить свой автомобиль у банка после того как его конфисковали? Есть нюанс! Он битый и продадут ли его в
читать ответы (1)
Мой бывший начальник хочет подать на меня в суд после того, как я не работаю там с 08,12 года, за подмену деталей, которую
читать ответы (1)
Возможно ли оспорить решение суда, по штрафу на юр. лицо в размере 200000 за неуведомление о принятии иностранного гражданина
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение