Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Иркутск
31.07.2008 09:42
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 68

2) Можно ли в данной ситуации оформить налоговый вычет не на маму, а на моего отца или меня?

Моя мама заплатила за мое обучение на курсах (очное, мне меньше 24 лет). Платежные документы на ее имя. Вопрос:

1) В течение какого срока можно подать заявление в налоговую на получение налогового вычета? (Оплата производилась 2-мя частями в декабре 2005 года и феврале 2006).

2) Можно ли в данной ситуации оформить налоговый вычет не на маму, а на моего отца или меня? (Мама уже получает имущественный налоговый вычет)

Заранее спасибо.

номер вопроса №612966
прочитан 296 раз
2) Можно ли в данной ситуации оформить налоговый вычет не на маму, а на моего отца или меня?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4 424
    01.08.2008 09:11

    1. Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФзаявление о предоставлении вычета можно подать в течение 3 лет со дня уплаты налога. Т.е. по оплате за декабрь 2005 года ещё есть время до декабря 2008 года.

    2. Вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ предоставляется тому, кто производил оплату. Если платила мама, то ей и должен быть предоставлен вычет.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2138
ответов: 5057
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11