Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли я оплачивать простой трамваев?

Денис, г. Тула
Денис Россия, г. Тула
31.07.2008 в 09:43

Произошла следующая ситуация:

На своем автомобиле я попал в аварию на перекрестке, через который проходят трамвайные пути. Произошло столкновение двух автомобилей. Как и положено по ПДД, я вызвал сотрудников ГИБДД и ждал их. При этом мой автомобиль стоял на рельсах, мешая движению трамваев. За то время, пока я дожидался сотрудников ГИБДД, на путях собралось шесть составов трамваев. Виноватым в аварии признали меня. Примерно через месяц мне пришло письмо от ГорЭлектротранса с требованием возместить ущерб, причиненный моими действиями, в размере 5500 рублей. К письму приложена копия протокола о моем правонарушении. Также указано, что если я в течении 5 дней не оплачу ущерб, то они передают дело в суд.

Вопрос: Насколько правомерны действия сотрудников ГорЭлектроТрнса? Обязан ли я оплачивать простой трамваев? Ведь за нарушение ПДД я уже заплатил штраф в ГИБДД…

номер вопроса №612967
прочитан 28 раз
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    31.07.2008 09:56
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Денис.

    Полагаю, что требования ГорЭлектроТранса являются законными. Оплата штрафа за нарушение ПДД не освобождает Вас от обязанности возместить убытки тем лицам, кому Вашими действиями был причинён ущерб (убытки).

    При этом, есть одно НО - сумма правопритязания, насколько она обоснованна? И чем подтверждается?

    Оставить отзыв об ответе?
    Денис Россия, г. Тула
    31.07.2008 в 09:43
    Большое спасибо за ответ, Юрий! Я сам подозревал, что скорее всего ГорЭлектротранс правы в этой ситуации, но хотелось узнать мнение эксперта.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вечером двигались на своем авто и попали в аварию. Автомобилю причинен значительный ущерб. Причиной аварии послужила
читать ответы (1)
Работник в рабочее время ехал на личном автомобиле и попал в аварию, получив травмы. За рулем находился муж. Травмы
читать ответы (1)
По дороге с работы домой (ехал пассажиром на служебном автомобиле) я попал в аварию нахожусь в лечебном учреждении (я
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: 25.06.06 я попал в аварию с летальным исходом (погиб мой друг, сидевший на переднем сидении). Дали
читать ответы (1)
Как такое может быть? Я попал в аварию, я виновник, через несколько дней обратился в поликлинику с легким недомоганием
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение