Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Екатеринбург
31.07.2008 10:27
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Вопрос такой, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на возмещение мне уже уплаченных сумм,

Очень прошу Вас ответить на мои вопросы.

Я являюсь поручителем. Заемщик во время не погасил кредит и я погашаю задолженность по исполнительному листу. На данный момент я частично уже погасила долг (примерно 30% от суммы долга). Вопрос такой, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на возмещение мне уже уплаченных сумм, а также на возмещение мне морального вреда? И если ответ положительный в каком размере определяется моральный вред. Т.к. заемщик уклоняется от уплаты долга, а так же при взятии кредита не предупредил меня о том что у него уже имееются долги по другим кредитам, которые он не уплачивает.

Очень Вас прошу ответить на мои вопросы и если можно дать образец искового заявления. Заранее благодарна.

номер вопроса №612998
прочитан 50 раз
Вопрос такой, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на возмещение мне уже уплаченных сумм,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    31.07.2008 10:37

    Ирина, предъявить иск к должнику вы сможете только после полной уплаты долга по кредиту.

    Согласно ч.2 ст.365 ГК РФ по исполнению поручителем обязательства кредитор (банк) обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование..

    Моральный вред по данным денлаим не взыскивается.

    Спасибо за ответ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1458
ответов: 2906
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 289
Консультация
Кузьмич Ольга Сергеевна
•на сайте
Кузьмич О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2141
ответов: 5061
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13245
ответов: 40393
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11