Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 236
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Вопрос такой, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на возмещение мне уже уплаченных сумм,

Очень прошу Вас ответить на мои вопросы.

Я являюсь поручителем. Заемщик во время не погасил кредит и я погашаю задолженность по исполнительному листу. На данный момент я частично уже погасила долг (примерно 30% от суммы долга). Вопрос такой, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на возмещение мне уже уплаченных сумм, а также на возмещение мне морального вреда? И если ответ положительный в каком размере определяется моральный вред. Т.к. заемщик уклоняется от уплаты долга, а так же при взятии кредита не предупредил меня о том что у него уже имееются долги по другим кредитам, которые он не уплачивает.

Очень Вас прошу ответить на мои вопросы и если можно дать образец искового заявления. Заранее благодарна.

номер вопроса №612998
прочитан 51 раз
Вопрос такой, могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд на возмещение мне уже уплаченных сумм,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 064 | ответов: 29 748

    Ирина, предъявить иск к должнику вы сможете только после полной уплаты долга по кредиту.

    Согласно ч.2 ст.365 ГК РФ по исполнению поручителем обязательства кредитор (банк) обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование..

    Моральный вред по данным денлаим не взыскивается.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31
    Спасибо за ответ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы