Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 614 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Николайчук Алексей АнатольевичБулатова Ирина ДмитриевнаБельдяева Наталья АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаБерестов Сергей НиколаевичАртёменко Иван АлександровичШевченко Ольга ПавловнаМатаев Андрей Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катерина, г. Уфа
31.07.2008 10:40
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Меньше пол года назад умерла моя бабушка. Квартира была приватизирована на нее полностью

, но еще в этой квартире прописана я, младшая внучка. После смерти дети бабушки (мой отец и тетка) отказались от наследства. На себя квартиру стал оформлять мой дедушка, муж покойной бабушки, который прописан в другой квартире, но жил в этой более 15 лет. завещания бабушка не оставила. Я знаю, что по закону на наследство, в первую очередь, вступают муж и дети. Вопрос: имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если прописана в ней? просто, как внучка, я не вступала в права на наследство.

номер вопроса №613006
прочитан 16 раз
Меньше пол года назад умерла моя бабушка. Квартира была приватизирована на нее полностью

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    31.07.2008 10:44

    Катерина, к сожалению, вы не можете быть наследницей после бабушки. Внуки наследуют по праву представления,т.е., когда к моменту смерти бабушки умер бы ее прямой наследник-ребенок- ваш отец. Вот тогда бы вы вступили в права наследования. Но отец жив, поэтому вы не можете быть наследницей.

    Единоличный наследник -дедушка. Ваше проживание в квартире значения не имеет., так же, как и его "непрописка" в наследуемой квартире. Важен момент заключенного брака между дедушкой и бабушкой.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37876
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26552
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Наследство"юристы из города Уфа по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос