Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если индивидуальный предприниматель работает по патенту то его годовой доход не должен быть более 20 000 000 рублей-или

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
31.07.2008 в 10:50

Если индивидуальный предприниматель работает по патенту то его годовой доход не должен быть более 20 000 000 рублей-или это касается только упрощенки (6% и 15%) , а по патенту годовой доход не долхжен быть более базовой величины умноженной на 30? Объясните пожалуйста.

vip  номер вопроса №613013
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Полевской
    31.07.2008 13:37
    отзывов: 22 Личная консультация

    Здравствуйте, Конкретной суммы в Налоговом кодексе РФ вы не найдете. Там приведена только формула расчета стоимости патента. По этой формуле налоговая инспекция самостоятельно рассчитает, сколько вам нужно за него заплатить.

    Если вы хотите заранее узнать, сколько стоит патент, вам нужно посмотреть закон субъекта РФ, которым на территории вашего региона введена патентная "упрощенка". Именно в нем установлено значение показателя, используемого в формуле для определения стоимости патента по различным видам деятельности.

    Согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.25.1 НК РФ формула расчета стоимости патента имеет следующий вид:

    СТП(год) = С x ПВД,

    где СТП(год) - годовая стоимость патента;

    С - ставка налога 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ);

    ПВД - потенциально возможный к получению годовой доход, установленный законом субъекта РФ для вашего вида деятельности на соответствующий календарный год.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 13:57
    отзывов: 35 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга!

    На индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента распространяются нормы, установленные статьями 346.11 - 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.25.1 НК РФ. Пункт 7 указанной статьи не содержит основания для прекращения права применения УСН на основе патента, а устанавливает, совместно с п. 6 указанной статьи порядок расчета налога. Следовательно для УСН на основе патента применяются общие правила, установленные НК для УСН, касающиеся предельного размера годового дохода.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Если не собственник жилья не может быть председателем ТСЖ, то как это сделать (управлять по Закону)?
читать ответы (1)
Если не платится заработная плата вовремя то могу ли я не выходить на работу и должен ли я об этом предупреждать?
читать ответы (1)
Может ли индивидуальный предприниматель работать в ООО, и если может то какие налоги должен уплатить индивидуальный
читать ответы (1)
Если я получаю квартиру по договору мены, при продаже тоже должен быть срок более 3 х лет, чтобы не облагалась продажа
читать ответы (1)
Если у меня кредитный лимит по карте был 20000 а долг теперь 64000 то по идее долг не должен быть больше 40000. ? есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение