Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
31.07.2008 11:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Обязательно ли нотариально заверять данные договоры?

Пожалуйста, как нам лучше поступить. Ситуация следующая - есть 2 квартиры, одна из которых была приватизирована на троих (сын, отец и теща), 2 я квартира принадлежит теще.

Мы хотим поступить следующим образом - сын передает,/дарит свою долю в квартире теще, она в свою очередь передают/дарит ему свою квартиру, отец свою долю хочет передать/подарить своей супруге.

Каким образом лучше всего это оформить? Договорами дарения? Куда следует обратиться и какой перечень документов представить? Обязательно ли нотариально заверять данные договоры?

С уважением,

Марина.

номер вопроса №613038
прочитан 35 раз
Обязательно ли нотариально заверять данные договоры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    31.07.2008 13:03

    Уважаемая Марина! Да, договороми дарения это возможно оформить. Однако имейте ввиду, что отношения между тещей и Вашим сыном не попадают под понятие близких родственников как указано в ст. 3 Закона РФ №78-ФЗ от 01.07.2005 г. Это значит, что придется заплатить налог 13% государству. Что бы минимизировать налоги, лучше всего оформить договор купли-продажи и указать сумму меньше 1 000 000. В этом случае есть шанс воспользваться налоговым вычетом согласно ст. 220 Налогового кодекса. Естественно в договоре или акте укажите, что денежные средства получены в полном объеме. По договору ренты также налог платить не придется, но будет обременение на имущество до конца жизни получателя ренты. Второй вариант я думаю Вам подходит меньше. Договор дарения и купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, а договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Все эти договора подлежать обязательной государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе по Москве. Документы можно подать в любой удобный для Вас округ города.

    Список документов может сильно менятся в каждой отдельной ситуации, но как правило должно быть обязательное наличие:

    1. Сделка (дарение, купля-продажа, рента, и т.д.)

    2. План БТИ с экспликацией, иногда нужна справка об оценочной стоимости;

    3. Виписка из домовой книжки;

    4. Документ подстверждающий уплату госпошлины за регистрационные действия;

    5. Паспорта всех кто учавствует в сделке или доверенности от них;

    6. Правоустанавливающие и правоподстверждающие документы;

    Регистрация сделки производится не позднее 1 месяца со дня, когда вы предъявили все необходимые документы. Государственная пошлина за регистрацию договора составляет 500 рублей для физических лиц.

    Добрый день, Григорий Павлович! Спасибо за подробный ответ....хотелось бы уточнить, в описанной мной ситуации все являются родственниками, поскольку теща - это мать жены, она же является бабушкой для сына есть три человека отец, его сын и бабушка для сына, мать жены или теща для мужа просто очень сложно описывать ситуацию, когда для каждого ее надо называть по-другому :) В такой ситуации разве они не будут прямыми родственниками?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3764
ответов: 10003
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1335
ответов: 9887
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1200
ответов: 3168
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9019
ответов: 28643
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11