Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Курган
31.07.2008 11:50
Россия, г. Курган | Вопросов: 1

1. Влияет ли на раздел имущества факт - с чьей стороны была инициатива развода.

Я хочу развестись с мужем.

Мы прожили в браке 23 года. У нас 1 совершеннолетний сын.

Какие документы нужны для оформления развода и раздела имущества и куда лучше обратиться.

1. Влияет ли на раздел имущества факт - с чьей стороны была инициатива развода.

2. Как делится имущество если учесть, что мой муж получает очень приличную зарплату по сравнению со мной, кроме того я несколько лет исполняла функции домохозяйки. (9 лет)

1984-1997 работала

1997-1998 домохозяйка

1999-2000 работала

2000-2007 домохозяйка

2007-2008 работала

3. За время совместного брака мы приобрели (купили) две квартиры (обе записаны на имя мужа) и прочее имущество. Как повлияет развод на последующий раздел имущества - сможет ли мой муж после развода без моего согласия продать что-либо из совместно нажитого имущества (в браке нужно согласие второго супруга).

4. Если один из супругов после развода вступает в брак, поменяв или не поменяв фамилию, повлияет ли это на правила раздела имущества от первого брака.

Хотелось бы цивилизованно разрешить такой сложный вопрос в добровольном порядке. При разводе других семей часто имеют место весьма некрасивые поступки одной из разводящейся стороны. Поэтому и хотелось бы знать свои юридические права в такой ситуации и в какой последовательности нужно вести процесс.

Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №613052
прочитан 202 разa
1. Влияет ли на раздел имущества факт - с чьей стороны была инициатива развода.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    31.07.2008 12:20

    Уважаемая Виктория! Вопрос1 - нет, не влияет. 2) Независимо от того работали Вы или вели домашнее хозяйство - все совместно нажитое имущество делится поровну. Также не важно на чье имя из супругов зарегистрировано имущество. 3) Все имущество необходимо делить после развода одновременно, если по добровольному согласию не удается - то по суду. Возможен раздел совместно нажитого имущества и до развода, по соглашению. Вам необходимо знать, что у Вас есть законное право на половину ВСЕГО нажитого имущества ( независимо :работали или нет, и на кого оформлено). С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30328
ответов: 96910
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2873
ответов: 7939
Консультация
Питеров Вячеслав Николаевич
•на сайте
Питеров В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 723
ответов: 2337
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132340
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11