Подскажите порядок перевода квартиры в нежилой фонд.

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 в 11:57
номер вопроса №613056
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: — отзывов: 9
    31.07.2008 12:12

    Игорь, добрый день!

    Порядок перевода жилых домов и помещений в состав нежилого фонда по инициативе собственника регулируется нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления. Поэтому если собственник дома (помещения) решил перевести его в состав нежилого фонда, то ему нужно ознакомиться с законодательством своего региона по данному вопросу.

    Нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления обычно устанавливают дополнительные условия, при которых жилые дома и помещения можно перевести в состав нежилого фонда. Например, в Законе Санкт-Петербурга от 28 апреля 1997 г. N 69-21 "О порядке и условиях перевода жилых домов и помещений в нежилые" для жилых домов определены следующие условия:

    - расположение в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий и на землях железнодорожного транспорта, включая полосу отвода или выходящих окнами на территории промышленных предприятий, автопарков и т.п.;

    - небольшие размеры (высота не более двух этажей, общая полезная площадь не более 1000 кв.м.);

    - расположение на оживленных туристических маршрутах, вблизи крупных торговых центров, объектов культуры и досуга, станций метро.

    Процедура перевода во всех регионах, как правило, одинакова. Заинтересованное лицо должно представить в уполномоченный орган следующие документы:

    - заявление;

    - учредительные документы (для организаций) или документы, удостоверяющие личность (для физических лиц);

    - документы, подтверждающие права заявителя на помещение (дом);

    - документы, описывающие помещение или дом (технический паспорт или выписку из него, подготовленные БТИ, с указанием износа основных элементов и строения в целом либо технического состояния отдельного помещения, экспликацию, поэтажный план);

    - заключение центра Госсанэпиднадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (домов);

    - заключение органа Госпожнадзора;

    Нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления перечень согласующих организаций, а также документов, представляемых заявителем в уполномоченный орган, может быть дополнен.

    - обязательство использовать данное помещение (дом), не нарушая законных прав и интересов соседей;

    - документы, подтверждающие, что граждане, ранее проживавшие на данной жилой площади, обеспечены по их согласию иной равноценной жилой площадью.

    Рассмотрение представленных документов, осмотр помещения, оценка целесообразности перевода по общему правилу производится межведомственной комиссией, решение которой оформляется актом. Уполномоченный орган утверждает решение (например, департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в отношении жилых помещений) либо на его основании готовит для утверждения проект распорядительного документа о переводе жилого помещения (дома) в нежилой фонд. Таким актом может быть распоряжение губернатора (Санкт-Петербург) Распоряжение (постановление) выдается владельцу (балансодержателю) помещения (дома) и направляется в БТИ для внесения изменений в технический паспорт на строение. Информация о переводе также доводится до жилищного предприятия, эксплуатирующего данное помещение (дом).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При переводе квартиры в нежилой фонд, может ли она оставаться подключенной к общему электрощитку на лестничной площадке
читать ответы (1)
Переводим квартиру в нежилое. Сколько нужно собрать подписей у жильцов дома 70 или 100. и если собственники выпишутся на время утверждения документов
читать ответы (1)
Переводится жилая квартира в нежилой фонд с присоединением к нежилому помещению под офис на первом этаже. Нежилое помещение уже имеет отдельный вход с улицы.
читать ответы (1)
Собираюсь переводить квартиру в нежилой фонд под продажу разливного пива. На собрании жильцов (для согласия) нужно ли указывать чем планирую торговать
читать ответы (1)
А какие документы нужны для перевода квартиры в нежилой фонд? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение