Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иммем ли мы право с ребенком на эту квартиру и что мне лучше сделать?

Наталья, г. Шахты
Наталья Россия, г. Шахты
31.07.2008 в 12:06

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая.

Три с половиной года назад я развелась с мужем, он остался жить в квартире, а я с ребенком переехала в съемную квартиру. Квартира была куплена в браке, ребенку на тот момент было 2 года, я не работала и сидела дома с ребенком. При оформлении квартиры, бывший супруг сделал все документы на себя, я у нотариуса подписывала согласия на то, чтобы квартира была оформлена на него. Пыталась с ним общаться нормально по поводу раздела квартиры, но в свой адрес слышала только угрозы о том что бы я даже об этом не думала и что если подам на раздел то лишушусь не только квартиры, но и ребенка. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Иммем ли мы право с ребенком на эту квартиру и что мне лучше сделать? На сегодняшний момент я с ребенком снимаю жилье, аллименты отец ребенка выплачивает ежемесячно.

vip  номер вопроса №613061
прочитан 560 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 12:16
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, Вы имеете полное право на половину от этой квартиры, независимо от того на чье имя она зарегистрирована. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суды всегда на стороне матери и ребенка у Вас никто не заберет.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Полевской
    31.07.2008 12:17
    отзывов: 22 Личная консультация

    Семейным кодексом , в статье Статья 38. Раздел общего имущества супругов - определен порядок раздела общего имущества супругов. (статью привожу полностью) :

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    К сожалению вы пропустили право требования о раздделе общего имущества, к которому относится квартира. Но вы и ваш ребенок не утратили право пользования данной квартирой.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 12:18
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    Наталья!Если вы у нотариуса подписали брачный договор или соглашение о разделе имущества, по которому право собственности на квартиру признается за мужем, то сейчас вы права на нее не имеете.Ребенок не может иметь права на имущество супругов.Если ребенок зарегистрирован в кавртире ,он может там проживать.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    31.07.2008 12:28
    отзывов: 1 133 Личная консультация

    Наталья, Вы имеете право на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество. Ребенок вправе проживать в этой квартире как член семьи собственника. Однако Вы пропустили трехлетний срок исковой давности по разделу имущества. Поэтому если обратитесь с иском о разделе имущества, то проиграете процесс.

    Ситуация непростая.

    Попробуйте обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой, вселении и определении порядка пользования квартирой.

    В дальнейшем есть шансы, что удастся произвести раздел.

    Ребенка БМ не отберет, не сможет.

    Но Вам следует обратиться к адвокату. Сами без специальной подготовки не сможете отстоять свои права.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 12:29
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, Елена Николаевна ответила Вам неверно, никакого срока Вы не пропустили!!! трехлетний срок исковой давности начинает течь, с момента нарушения Вашего права (к примеру, когда Ваш бывший муж продал квартиру и Вы об этом узнали). Так же не соглашусь с Галиной Владимировной, даже если Вы подписывали брачный контракт у нотариуса, то такое условие этого контракта ставит Вас в крайне неблагоприятное положение и суд либо признает этот договор полностью или частично недействительным!!! Обратитесь за помощью к юристу!!! Желаю Вам удачи.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 12:36
    отзывов: 463 Личная консультация

    ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ, ЧТО НИКАКОГО СРОКА ВЫ НЕ ПРОПУСТИЛИ!!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СТ. 200 ГК РФ !!!!!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.07.2008 12:39
    отзывов: 10 804

    Наталья, здравствуйте! Поддержу точку зрения, что срок для подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества Вы не пропустили.

    А у нотариуса Вы, скорее всего, давали согласие на покупку данной квартиры. Ведь такое согласие необходимо не только для отчуждения квартиры, но и для приобретения ( ст. 35 Семейного кодекса).

    Так что, думаю, проблем с разделом квартиры быть не должно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    31.07.2008 12:44
    отзывов: 1 133 Личная консультация

    В отношении срока исковой давности ошибся. Извините.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 13:37
    отзывов: 197 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! При подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества-решения суда будет в вашу пользу!

    Желаю Вам удачи во всех делах и начинаниях!

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Три с половиной года назад у меня умер муж. Осталось двое детей. Когда я оформляла на них пенсию, мне никто в пенсионном
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Ситуация такая: муж с женой развелись более 11 лет назад от брака остался ребенок, который в квартире
читать ответы (1)
Два с половиной года назад я развелся с женой, в браке прожили больше 10 лет есть два несовершеннолетних ребенка. Раздел
читать ответы (1)
Ситуация следующая: два с половиной года назад я ушла от мужа вместе с ребенком к родителям. Официально мы не развелись.
читать ответы (1)
С 1975 г. по 1988 г. я работала в Горно-химическом комбинате г.Красноярска-26.В 1988 году я переехала в г.Волгодонск и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение