Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будем ли мы иметь равные доли?

У нас две двухкомнатные квартиры с одним лицевым счетом. В одной проживает брат со своей семьей и отцом, в другой я с мужем и матерью. Родители давно не живут вместе, но не разведены. Подали документы на приватизацию. Прописано пять человек: я, мать, отец, брат и его несовершеннолетняя дочь. Будем ли мы иметь равные доли? Будет ли иметь несовершеннолетняя 1/5 долю или может быть другой вариант, например, она может быть вписана в долю своего отца?

Можно ли разделить лицевой счет, чтобы перепрописаться по разным квартирам (я, мать - в одной, отец, брат с дочкой - в другой)? И как это сделать?

Спасибо.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 12:12
номер вопроса №613070
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья, здравствуйте! Лицевые счета не делят с марта 2005 года, когда вступил в действие новый Жилищный кодекс.

    У Вас одна квартира (состоящая из четырех комнат, двух кухонь, двух санузлов и т.д.), у нее один лицевой счет, поэтому приватизировать Вы будете всю эту большую квартиру. У всех будут равные доли, и у ребенка тоже, его нельзя лишить доли. Несовершеннолетние дети включаются в договор приватизации в обязательном порядке.

    А вот позже, когда приватизируете квартиру, можно будет попытаться выделить доли в натуре. Или в досудебном порядке, или в судебном порядке. Ваш случай далеко не единичный. Выделяются доли в натуре (две - по кол-ву квартир), и у каждой квартиры будут свои собственники, как договоритесь.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.07.2008 12:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас есть двухкомнатная квартира в городе набережные челны, в ней проживали моя мама, мой старший брат, мой младший брат и я средний сын, квартира была приватизирована все четверо в ней учавствовали.
читать ответы (1)
У нас с братом служебная квартира. В этой квартире живёт мой брат со своей семьей. Я там не живу шесть лет, но у меня там прописаны две дочки и внучка, они тоже там не проживают.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос у нас две муниципальные квартиры на одном лицевом счете я вышла замуж родила двоих детей у сестры двое и у другой которая считает
читать ответы (1)
У меня, такой вопрос.. У нас коммунальная двухкомнатная квартира, в одной комнате хозяин мой брат, но прописана я одна, комната приватизированая, сос
читать ответы (1)
В сентябре 2007 г. квартиру в котороя проживаю я со своей семьей затопило из кв., расположенной этажом выше. Был нанесен материальный ущерб, который взыскивается сейчас через суд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение