Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Геленджик
31.07.2008 12:41
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 1

И можно ли переносить капитальные стены?

У мужа умер отец, по завещанию квартира поделена пополам между мачехой и мужем, умерла мачеха оставив свою половину своему сыну - сводному брату мужа. Он хочет перепланировку квартиры 3 хкомнатной, зал проходной с 4 дверьми, две изолированные комнаты, муж и соседи против. 10 квартирный дом, все квартиры приватизированы, возможна ли перепланировка или перестройка без согласия мужа и соседей? Квартира на первом этаже трехэтажного дома. И можно ли переносить капитальные стены?

номер вопроса №613092
прочитан 26 раз
И можно ли переносить капитальные стены?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    31.07.2008 13:29

    Елена, для перепланировки квартиры обязательно нужно согласие мужа как собственника жилья. Без его согласия производить перепланировку нельзя.

    С уважением.

  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    01.08.2008 11:50

    Уважаемая Елена. Коллега все правильно разъяснил без согласия сособственника никаких перепланировок делать нельзя. Ст. 247 ГК РФ действительно предусматривает установление порядка пользования в судебном порядке, но это относится имеющемуся помещению, а в связи с установкой перегородки прежнего помещения (в юридическом и строительно архитектурном смысле) существовать уже не будет. так что перепланировка без согласия является нарушением прав сособственника. Возможно речь идет о выделе доли в натуре, но это возможно только если в таком случае допускается возникновение двух самостоятельных объектов недвижимости, т.е. двух квартир, со всеми причитающимися им "атрибутами", как то ванна, сан узел, кухня, и отдельный вход, причем для каждой из квартир. Простая "перегородка" зала этот вопрос не решит и квартира как объект недвижимости останется прежним, а это перепланировка, но ответ по вопросу перепланировки Вы уже получили. Успехов.

    Щукин Н.Г.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7224
ответов: 30428
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1829
ответов: 4507
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5006
ответов: 15433
Консультация
Гушкина Зоя Михайловна
•на сайте
Гушкина З.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3792
ответов: 12510
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11