Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 839 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичТитова Татьяна НиколаевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичАнохина Наталия ЛьвовнаЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Геленджик
31.07.2008 12:41
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 1

У мужа умер отец, по завещанию квартира поделена пополам между мачехой и мужем

, умерла мачеха оставив свою половину своему сыну - сводному брату мужа. Он хочет перепланировку квартиры 3 хкомнатной , зал проходной с 4 дверьми, две изолированные комнаты, муж и соседи против. 10 квартирный дом, все квартиры приватизированы, возможна ли перепланировка или перестройка без согласия мужа и соседей? Квартира на первом этаже трехэтажного дома. И можно ли переносить капитальные стены?

номер вопроса №613092
прочитан 26 раз
У мужа умер отец, по завещанию квартира поделена пополам между мачехой и мужем

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    31.07.2008 13:29

    Елена, для перепланировки квартиры обязательно нужно согласие мужа как собственника жилья. Без его согласия производить перепланировку нельзя.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    01.08.2008 11:50

    Уважаемая Елена. Коллега все правильно разъяснил без согласия сособственника никаких перепланировок делать нельзя. Ст. 247 ГК РФ действительно предусматривает установление порядка пользования в судебном порядке, но это относится имеющемуся помещению, а в связи с установкой перегородки прежнего помещения (в юридическом и строительно архитектурном смысле) существовать уже не будет. так что перепланировка без согласия является нарушением прав сособственника. Возможно речь идет о выделе доли в натуре, но это возможно только если в таком случае допускается возникновение двух самостоятельных объектов недвижимости, т.е. двух квартир, со всеми причитающимися им "атрибутами", как то ванна, сан узел, кухня, и отдельный вход, причем для каждой из квартир. Простая "перегородка" зала этот вопрос не решит и квартира как объект недвижимости останется прежним, а это перепланировка, но ответ по вопросу перепланировки Вы уже получили. Успехов.

    Щукин Н.Г.

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7431
ответов: 30532
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8296
ответов: 27161
Консультация
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 975
ответов: 2664
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2484
ответов: 7449
Консультация
юристы из города Геленджикюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Геленджик по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос