Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 175

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Егор, г. Москва
31.07.2008 12:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вчера купил телевизор Sony, он мне не подошел габаритами-хочу поменять

на аналогичный но других размеров. Мне отказали, сославшись на то что телевизор попадает в число технически сложных товаров (согласно закону о защите прав потребителей) и обмену/возврату не подлежит. Прочел закон, про телевизоры не сказано. Скажите, на чьей стороне правда?

Спасибо.

vip  номер вопроса №613094
прочитан 171 раз
Вчера купил телевизор Sony, он мне не подошел габаритами-хочу поменять

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    31.07.2008 12:50

    Уважаемый Егор, продавец прав, действительно телевизор входит в перечень непродовольственный товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену в соответствии с ст. 25 ЗоЗПП.

    С уважением,

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    31.07.2008 12:52

    Егор, телевизор не подлежит обмену. Это бытовая радиоэлектронная аппаратура.

    С уважением.

    Утвержден

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 19 января 1998 г. N 55

    ПЕРЕЧЕНЬ

    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    31.07.2008 12:58

    Здравствуйте, Егор!

    К сожалению в этом случае правда на стороне продавца, так как в соответствии с пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный троовар других размера, формы..... , утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе и телевизоры.

    С уважением, дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    31.07.2008 12:59

    Перечень

    непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

    С уважением,

    Александров Е.Н.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    31.07.2008 13:38

    Добрый день Егор!По закону в Вашем случае,правда на стороне продавца.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Адвокат Смадьяров Ильяс Байзулович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 4 | ответов: 42
    24.08.2008 20:37

    Уважаемый Егор! Действительно, в соответствии со ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» по обще-му правилу потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Между тем, в той же статье Закона указано, что Перечень товаров надлежащего ка-чества, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19 января 1998 г. не подлежат возврату/обмену технически сложные товары бытового назна-чения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревооб-рабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура).

    Телевизор – это бытовая радиоэлектронная аппаратура.

    Таким образом, продавец был прав, отказывая Вам в обмене товара.

Юристы 9111.ru

227 онлайн
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 91
ответов: 192
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3291
ответов: 16489
Консультация
Киселев Андрей Андреевич
•на сайте
Киселев А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 46
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос