Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли юредическую силу росписка выданая под давением, и не заверенная нотариусом?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
31.07.2008 в 12:58

Имеет ли юредическую силу росписка выданая под давением, и не заверенная нотариусом?

Заранее спасибо!

номер вопроса №613108
прочитан 281 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 13:09
    отзывов: 147 Личная консультация

    Для гражданского судопроизводства любая такая расписка будет доказательством, пока Вы не докажите обратное. Так, что смотря какое давление и какие обстоятельства. Если Вас заставили под психологическим прессингом (в рамках закона, т.е. не угрожая жизни и здоровью, либо разглашением компромата) написать долговую расписку по факту действительно имевшему место, то такое давление не противозаконно. Если же давление сопровождалось физическим и психическим насилием, да еще по вымышленному долгу, то это чистое уголовное вымогательство. Смело обращайтесь в милицию.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 13:23
    отзывов: 9 Личная консультация

    Любая расписка имеет юридическую силу. Вам нужно доказать в судебном порядке, что она была написана под давлением, тогда решением суда она будет признана нечтожной. С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли пересечение украинской границы на авто по генеральной доверенности (заверенной нотариусом) от родственников
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка о взятых денежных средствах не заверенная нотариусом?
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу в суде договор дарения денег не заверенный нотариусом? Подписи свидетелей имеются.
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу заявление на отказ от дара (Квартира) заверенное нотариусом.
читать ответы (1)
Имеет ли юридическую силу расписка написанная с военного билета не заверенная натариусом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение