Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли он на это право? Если нет,

Инспектор пытается выписать штраф за тонировку, но прибора у него нет. Я не соглашаюсь. Меня принуждают проехать к месту где таковой прибор имеется. Имеет ли он на это право? Если нет, то поясните что нужно делать или говорить, чтобы пресечь неправомерность действий инспектора! Спасибо.

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 12:59
номер вопроса №613109
прочитан 138 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    Данное требование сотрудника незаконно и вот почему: В соответствии с п.23 Закона О Милиции он конечно вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (тонировку можно отнести к таковым), но проблема в том, что на момент составления протокола он не располагает должными сведениями о такой "неисправности", а следовательно не может отстранить Вас от управления или запретить эксплуатацию. Далее закон предусматривает четко ограниченные случаи когда сотрудник милиции имеет право воспользоваться Вашим транспортным средством без Вашего согласия - для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами (п.28). Т.е. не ваш случай. Так же в законе четко перечислены случаи когда он имеет право Вас задержать и доставить (в частости, для медицинского освидетельствования или удостоверения личности), но это тоже не Ваш случай. А раз требование сотрудника милиции незаконно, то и привлечь Вас к ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП невозможно. Попытаются задержать, требуйте предоставления адвоката и пишите жалобу на превышение должностных полномочий.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 14:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Выписали штраф за тонировку, замер не делали без понятых, говорят можно на глаз определять! Могули я обжаловать штраф, так как в подписи протокола отказался, могу ли расчитывать что штраф отменят?
читать ответы (1)
Выписали штраф за тонировку, но ни каких замеров ИДПС не проводил. Я расписался в постановлении и уехал. Могу ли я теперь обжаловать или нет?
читать ответы (1)
Имеет ли инспектор гибдд выписать штраф за тонировку если автомобиль был припаркован у ТЦ.а в протоколе написано управлял автомобилем.
читать ответы (1)
Выписали штраф за тонировку, сдерать не просили тонировку. Что будет если меня остановят ещё раз за тонировку? При этом у меня первый штраф за тонировку не оплачен!
читать ответы (1)
Инспектор дпс хочет выписать штраф за тонировку, но прибор светопропускаемости показывает по нолям. Как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение