Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 13:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как мне правильно уволиться с поста генерального директора?

Я "фиктивный" генеральный директор и один из двух учредителей ООО. На сегодняшний день фирма оказалась в сложной ситуации: задолженность перед поставщиками и заказчиком, перед государством по налогам. Юридически вся вина за сложившуюся ситуацию лежит на мне (хотя фактически это результат работы исполнительного директора и второго учредителя в одном лице). Подскажите, чем мне это грозит, и как с минимальными потерями выйти из этой ситуации. Как мне правильно уволиться с поста генерального директора?

номер вопроса №613121
прочитан 93 разa
Как мне правильно уволиться с поста генерального директора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    31.07.2008 14:17

    Добрый день, Наталья.

    Дело в том, что уволившись с поста генерального директора, Вы не измените ситуацию и ответственность сс ебя не снимите, согласно ст.3 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью"

    "1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам"

    Участники общества не несут ответственности по долгам общества, если только заинтересованными лицами не будет установлено вина его участника только в этом случае возможно ответственность участников по долгам общества, поэтому, скорее всего надо принимать решение о ликвидации общества.

    Всего доброго.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9974
ответов: 32227
Консультация
Галкин Денис Александрович
•на сайте
Галкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 778
ответов: 2946
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7604
ответов: 31390
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4229
ответов: 11644
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11