Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли через два года после факта перевозки возбудить уголовное дело против организатора либо перевозчика?

Каков в России срок давности возбуждения дела по перевозке наркотиков в крупных размерах? Можно ли через два года после факта перевозки возбудить уголовное дело против организатора либо перевозчика?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 13:33
номер вопроса №613132
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина!

    Возможно, если даже не будет доказано, что перевозка была с целью сбыта. Срок давности даже по ст.228 ч.1 УК РФ шесть лет.А против организатора, сли это доказано ещё больше.

    Бюро.

    31.07.2008 13:43
  • Доброго времени суток.

    Вот почитайте статью УК РФ которая предусматривает ответсвенность за перевозку наркотиков. Первая часть данной статьи подпадает под категория преступлений средней тяжести.

    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 11-ФЗ)

    3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ)

    Давность:

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

    5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

    Получается что в течении шести лет с момента совершения преступления можно вести уголовное преследование. (Только тут своя специфика доказывания)

    Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2008 13:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли через 4 года обратиться за возвратом предоплаты. И есть ли срок по истечении которого деньги не возвращают.
читать ответы (1)
По упращенной системе получения гражданства РФ можно ли через два года проживания в браке с гр.РФ имея ВНЖ подать на гражданствоРФ.
читать ответы (1)
В течение срока можно возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам? С какой инстанции исчисляется срок: с первой, апелляционной, президиума обл суда или с определения ВС РФ?
читать ответы (1)
Если решение суда вынесено через два года после пропущенного срока исковой давности, допускается законом выдача исполнительных листов на данный переход права собственности?
читать ответы (1)
Какой срок давности у судимости за взятку в особо крупных размерах.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение