Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 316 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичСтрикун Галина ВладимировнаЮнкин Евгений ВитальевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаМатвеева Татьяна ГеннадьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новый Уренгой
01.08.2008 05:29
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 2

В конце 2007 г нами была куплена квартира в ЯНАО . Деньги на квартиру мы взяли в банке в кредит

, и квартира стала залогом кредита. Мы получили свидетельство о праве собственности с обременением в силу закона. Мы прописались в этой квартире. Вопрос: возможно ли получить налоговые вычеты и какие нужны для этого документы. Можно ли получить вычеты по месту регистрации, если ИНН у меня Ярославской обл., а прописана и купила квартиру в ЯНАО.

vip  номер вопроса №613135
прочитан 108 раз
В конце 2007 г нами была куплена квартира в ЯНАО . Деньги на квартиру мы взяли в банке в кредит

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4424
    01.08.2008 08:37

    Для получения имущественного налогового вычета (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) необходимо представить в налоговый орган по месту жительства: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, заявление о предоставлении вычета, налоговая декларация, справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Согласно статье 83 НК РФ учёт физических лиц осуществляется по месту жительства. Поэтому подавать все документы следует в налоговый орган по месту жительства. Нахождение квартиры в залоге значения не имеет.

    С уважением,

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25207 | ответов: 97139
    01.08.2008 08:39

    Возможно. И вычеты предоставляются именно по месту регистрации. ИНН здесь непричем, это всего лишь учетный номер, на правоотношения и сделки он не влияет.

    "Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 18 марта 2005 г.

    "Предоставление имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта"

    До 1 января 2005 года налогоплательщики были вправе уменьшить полученный ими доход на сумму имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации в пределах 1 000 000 рублей (до 1 января 2003 года - в пределах 600 000 руб.), а также на сумму расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам, полученным в российских банках.

    С 1 января 2005 года при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется только на целый объект недвижимости. Поэтому, если, например, муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность, то имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из них в соответствии с его долей собственности. Для получения такого вычета каждый из супругов должен представить платежные документы по факту самостоятельной оплаты своей доли в квартире.

    Кроме того, в новой редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены расходы, которые покупатели и застройщики могут включить в сумму такого имущественного налогового вычета.

    При строительстве или приобретении дома или доли (долей) в нем в фактические расходы могут включаться:

    - расходы на разработку проектно-сметной документации;

    - расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    - расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

    - расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

    - на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

    При приобретении квартиры или доли (долей) в ней это расходы:

    - на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

    - на приобретение отделочных материалов;

    - на отделочные работы в квартире.

    Необходимое условие для получения вычета - подтвердить все перечисленные расходы документально. Следует отдельно отметить, что принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры налогоплательщик вправе, если в договоре будет указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

    Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство (приобретение) жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.

    Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

    - при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

    - при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

    - платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы)".

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6319
ответов: 22199
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18009
ответов: 57293
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1644
ответов: 5607
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
юристы из города Новый Уренгойюристы по теме "Налоги"юристы из города Новый Уренгой по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос