Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

День выхода из отпуска

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 в 14:33

За время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске (28 дней) я нашел новую работу. За две недели до выхода из отпуска написал заявление на увольнение по собственному желанию и в первый день выхода из отпуска был уволен. Была выдана трудовая книжка и был оформлен на новом месте работы. Через некоторое время с предыдущего места работы поступило требование вернуть деньги, полученные мной за месяц нахождения в отпуске со ссылкой на то, что после отпуска за 2007 год я не проработал полные 11 месяцев. Насколько законны эти требований? Спасибо.

номер вопроса №613170
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    01.08.2008 07:26
    отзывов: 524 Личная консультация

    Работодатель вправе был произвести УДЕРЖАНИЕ излишне выплаченных отпускных, ст. 137 ТК РФ -

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Но судебное взыскание таких сумм не предусмотрено трудовым кодексом, т.к. для взыскания в порядке неосновательного обогащение необходимо наличие противоправности в действиях работника, а для взыскания в качестве причиненного ущерба, необходимо наличие вины работника.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске с 05.10.,узнал, что начинается учебный отпуск с 06.11.Работаю на ЖД
читать ответы (1)
Работаю 2/2 с 9 до 21. Сменщик написал заявление на увольнение. Ген директор заставляет теперь работать без выходных.
читать ответы (1)
Могу ли я находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске (28 дней), написать заявление на увольнение, чтобы последние 14 дней
читать ответы (1)
Сотрудник самовольно вышел на рабочее место во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске. Отзыва из отпуска не
читать ответы (1)
В магазине обнаружена крупная недостача, двое продавцов (из 4)написали заявление на увольнение (по состоянию здоровья и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение