Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 206 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Нурбагандов Мирза ЧанкабаховичКудрин Олег ЭдуардовичСеменов Андрей ФедоровичПичуев Станислав  ЛеонидовичЦехер Григорий ЯковлевичГаврилова Анна ЮрьевнаСырова Александра МихайловнаЦейтлин Елена Вадимовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 14:33
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

За время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске (28 дней) я нашел новую работу.

За две недели до выхода из отпуска написал заявление на увольнение по собственному желанию и в первый день выхода из отпуска был уволен. Была выдана трудовая книжка и был оформлен на новом месте работы. Через некоторое время с предыдущего места работы поступило требование вернуть деньги, полученные мной за месяц нахождения в отпуске со ссылкой на то, что после отпуска за 2007 год я не проработал полные 11 месяцев. Насколько законны эти требований? Спасибо.

номер вопроса №613170
прочитан 13 раз
За время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске (28 дней) я нашел новую работу.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    01.08.2008 07:26

    Работодатель вправе был произвести УДЕРЖАНИЕ излишне выплаченных отпускных, ст. 137 ТК РФ -

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Но судебное взыскание таких сумм не предусмотрено трудовым кодексом, т.к. для взыскания в порядке неосновательного обогащение необходимо наличие противоправности в действиях работника, а для взыскания в качестве причиненного ущерба, необходимо наличие вины работника.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 714
ответов: 2074
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2474
ответов: 7422
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1466
ответов: 4704
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1536
ответов: 4272
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос