Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 470 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Соколов Дмитрий ГеннадиевичПетров Владимир АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичСтрикун Галина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичЮнкин Евгений ВитальевичТитова Татьяна АлексеевнаМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алекс, г. Москва
31.07.2008 14:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

День добрый! У меня такая ситуация. .. При разводе был разделен между бывшими

День добрый! У меня такая ситуация... При разводе был разделен между бывшими супругами участок 12 соток по 1/2 каждому. Уже после развода, но до раздела участка одной из сторон был построен дом. Другая сторона при разделе участка хотела половину стоимости дома. Ей было отказано, т.к. не было никаких подтверждающих документов на постройку дома, в то время как 1-ая сторона доказала, что именно она строила. Собственников у участка теперь двое, а вот как им пользоваться не понятно... надо определять границы пользования? Будет ли приниматься во внимание построенный дом при этом? Будет ли возможность продать свою половину и надо при продаже предлагать другой стороне выкупить продаваемую половину? Спасибо.

номер вопроса №613176
прочитан 55 раз
День добрый! У меня такая ситуация. .. При разводе был разделен между бывшими

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    31.07.2008 14:49

    Алекс! Как я понял у дома один собственник, а у земли два.Если установленно и зарегистрированно, что у дома один собственник, то при продаже доли в зеельном участке Вы будете должны предложить вначале выкупить эу долю по цене продажи сособственикам, если на эту землю есть докумены на право владения. Но всегда есть иной выход ... .

    Бюро

  • Юрист Шкребко Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 14
    31.07.2008 15:47

    Добрый день, Алекс.

    Для реализации спорного участка, прежде всего Вам необходимо определить порядок пользования этим зем. участком или произвести раздел этого участка. Раздел зем. участка производится при условии, что размер вновь созданного зем участок будет не менее минимально установленно законом размера зем. участка (при индивидуальном жилищном строительстве - 300 кв. м., ведении дачного хозяйства – 600 кв. м., ведении садоводства – 200 кв. м., ведении огородничества – 200 кв. м). В отношении дома, остается не выясненным вопрос, кто является законным собственником дома, зарегистрированы ли на него права и сколько собственников у дома?

    В случае, если дом зарегистрирован на одного собственника, то необходимо просто разделить участок на 2 отдельных, на одном из которых будет расположен дом.

    В случае если собственником дома 2-е, разделить участок будет сложнее, т.к. участок под домом не делится и должен быть не менее 300 кв.м, следовательно у Вас образуются 3 участка, один из которых останется у Вас в общедолевой собственности.

    В соответствии со ст. 250 ГК РФПри продаже доли в праве собственности постороннему лицу, остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на тех же усовиях. Следовательно, если Вы только определите порядок пользования зем.участком, Вам необходимо будет предложить эту долю другой стороне.

    В слуяае, если Вы раздлелите зем.участок на два отдельных, Вам не надо будет предлагать выкупить его другой стороне.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12078
ответов: 36404
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2014
ответов: 5721
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 7617
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7065
ответов: 35427
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос