Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разве считается не от миллиона, потраченного на жилье, а от метража?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 в 14:39

Проясните, пожалуйста, ситуацию:

мы с мужем приобрели комнату в коммунальной квартире (оформили на него). Хотели получить налоговый вычет. Комната стоила больше миллиона, и мы расчитывали получить 130 тысяч (за год такая сумма подоходного была им уплачена). После сдачи в налоговую 3 НДФЛ, нам сообщили, что, так как мы купили не квартиру, а комнату, то считается от общей доли в квартире и нам положено не 130, а 36 тысяч.

Разве считается не от миллиона, потраченного на жилье, а от метража? (комната 18 м, а общая жилая S в квартире 68 м).

Муж решил не получать эти 30 тысяч, а воспользоваться правом налогового вычета потом, когда возможно приобретем вкартиру.

А самое удивительное, что через какое-то время еговызвали в налоговую инспекцию и начальник отдела сообщила, что она провела камеральную проверку и выяснила, что ему положено не 130, а 36 тысяч, поэтому (!) он ДОЛЖЕН УПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ 94 ТЫСЯЧИ! :

Во как работает наша налоговая - ничего не получил от государства, а уже должен!

номер вопроса №613178
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.07.2008 15:02
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Все зависит от того, что написано в Ваших рег.документах. Приобретена комната или доля в общей собственности? Если у Вас в Свидетельстве зафиксировано, что Вы приобрели в собственность именно комнату, размером 18 м2 , то у Вас налоговый вычет один миллион рублей. Если у Вас в Свидетельстве покупка доли в общей собственности квартиры, тогда налоговая права. Вопрос зависит от регистрации собственности. Ст. 220 НК РФ - распространяется на всю Россию ( Санкт-Петербург не исключение) "в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, КОМНАТЫ или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ) С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 в 14:39
    Большое спасибо за ответ, Надежда Ивановна!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку и оформили на него. После выплаты ипотеки он делает дарственную на квартиру на
читать ответы (1)
Могу ли я получить вычет на проценты по ипотеке, если квартира приобретена в 2013 г. Налоговый вычет уже получала за
читать ответы (1)
После выхода на пенсию я купила квартиру в 2012 году. В 2013 году оформила выплату налогового вычета за 2011 год, сейчас
читать ответы (1)
Мы с супругом приобрели комнату в коммунальной квартире, собственником оформлен супруг. Теперь он хочет написать дарственную
читать ответы (1)
В 2002 году я купил квартиру за 0.5 млн. рублей и впоследствии получил имущественный налоговый вычет на указанную сумму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение