Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 359

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катерина, г. Елабуга
31.07.2008 14:52
Россия, г. Елабуга | Вопросов: 1

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Какие нужны документы при купле продажи катера.

номер вопроса №613186
прочитан 744 разa
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Какие нужны документы при купле продажи катера.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    31.07.2008 16:06

    Уважаемая Катерина! Думаю это Вам поможет:

    Утверждены

    Приказом Минтранса России

    от 26 сентября 2001 г. N 144

    ПРАВИЛА

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУДОВ

    I. Общие положения

    1. Правила государственной регистрации судов разработаны в соответствии со статьей 19 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ) <*> и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    --------------------------------

    <*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 11, ст. 1001.

    Для целей настоящих Правил используются следующие термины:

    Регистрационный номер - номер, который присваивается каждой записи в Государственном судовом реестре Российской Федерации о возникновении, об изменении, об ограничении (обременении), о переходе либо прекращении права собственности на судно или иного вещного права, а также о сделках с судном. Порядок присвоения указанного номера устанавливается настоящими Правилами (п. 4 ст. 19 КВВТ).

    Судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода (ст. 3 КВВТ).

    Органы, осуществляющие государственную регистрацию судов, - государственные речные судоходные инспекции бассейнов, а также капитаны речных портов, расположенных в устьях рек (для судов смешанного (река - море) плавания) (далее - органы государственной регистрации).

    2. Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством (п. 3 ст. 16 КВВТ).

    3. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно. Наряду с государственной регистрацией прав на судно подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) указанных прав, а также иные сделки с судном, подлежащие обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 ст. 16 КВВТ).

    4. Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке (п. 5 ст. 16 КВВТ).

    5. Государственная регистрация судна, в том числе строящегося на территории Российской Федерации, производится на всей территории Российской Федерации, по установленной настоящими Правилами системе записей о судне и правах на него, в Государственном судовом реестре Российской Федерации, за исключением иностранного судна, которое регистрируется в реестре арендованных иностранных судов. Государственный судовой реестр Российской Федерации и реестр арендованных иностранных судов ведутся в органах государственной регистрации.

    6. Датой государственной регистрации является день внесения соответствующих записей в Государственный судовой реестр Российской Федерации либо в реестр арендованных иностранных судов.

    Ипотека судна или строящегося судна регистрируется в Государственном судовом реестре Российской Федерации на день получения заявления о государственной регистрации.

    7. Отказ в государственной регистрации судна может быть обжалован заинтересованным лицом в суд или арбитражный суд (п. 9 ст. 19 КВВТ).

    II. Открытость сведений о государственной

    регистрации прав

    8. Государственный судовой реестр Российской Федерации и реестр арендованных иностранных судов являются открытыми. Сведения, содержащиеся в Государственном судовом реестре Российской Федерации и реестре арендованных иностранных судов, предоставляются любому заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Выписки из указанных реестров, оформленные в установленном порядке, должны содержать сведения о судне, зарегистрированных правах на него, а также об ограничениях (обременениях) прав.

    9. Органы государственной регистрации должны в течение пяти дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ.

    10. Органы государственной регистрации по запросу правообладателя предоставляют ему информацию о лицах, получивших сведения о судне, на которое он имеет права.

    11. Использование сведений, содержащихся в Государственном судовом реестре Российской Федерации, способами или в форме, которые наносят ущерб правам и законным интересам правообладателей, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

    12. За государственную регистрацию судов, в том числе строящихся на территории Российской Федерации, и прав на них, изменений, вносимых в Государственный судовой реестр Российской Федерации, и предоставление информации о зарегистрированных правах на суда взимается плата, размер, порядок взимания и использования которой устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 6 ст. 16 КВВТ).

    13. Органы государственной регистрации представляют бесплатно информацию о зарегистрированных правах на суда по запросам органов, перечисленных в пункте 7 статьи 16 КВВТ. Запросы указанных органов производятся в письменной форме.

    III. Органы, осуществляющие государственную регистрацию

    14. Государственная регистрация самоходных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 киловатт и несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн, а также любых пассажирских и наливных судов в Государственном судовом реестре Российской Федерации осуществляется государственными речными судоходными инспекциями бассейнов (п. 1 ст. 17 КВВТ).

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    Федеральным законом от 05.04.2003 N 43-ФЗ внесены изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ в соответствии с которыми не подлежат государственной регистрации в Государственном судовом реестре Российской Федерации спортивные парусные суда независимо от наличия и мощности главных двигателей и вместимости таких судов.

    ------------------------------------------------------------------

    Органы государственной регистрации осуществляют также государственную регистрацию в Государственном судовом реестре Российской Федерации спортивных парусных и прогулочных парусных судов независимо от наличия и мощности главных двигателей и вместимости таких судов, других спортивных и прогулочных судов независимо от количества пассажиров на них, в том числе спортивных и прогулочных самоходных судов с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт, спортивных и прогулочных несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн (п. 2 ст. 17 КВВТ).

    15. Суда смешанного (река - море) плавания, осуществляющие судоходство, связанное с выходом на морские пути, регистрируются в Государственном судовом реестре Российской Федерации капитанами речных портов, расположенных в устьях рек, либо капитанами морских торговых портов (п. 3 ст. 17 КВВТ).

    16. К компетенции органов государственной регистрации относятся:

    - проверка юридической силы представленных для государственной регистрации судна правоустанавливающих документов;

    - проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

    - государственная регистрация прав;

    - выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

    - выдача информации о зарегистрированных правах.

    IV. Основания для государственной регистрации

    прав на судно

    17. Основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются:

    - акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции;

    - договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    - свидетельство о праве на наследство;

    - вступившее в законную силу решение суда;

    - свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    V. Порядок государственной регистрации судов

    18. Государственная регистрация производится в следующем порядке:

    - прием документов, необходимых для регистрации и отвечающих требованиям законодательства Российской Федерации, регистрация таких документов с обязательным приложением документа об оплате регистрации;

    - правовая экспертиза документов;

    - установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данное судно, а также основания для отказа или приостановления государственной регистрации;

    - внесение записей в Государственный судовой реестр Российской Федерации, реестр арендованных иностранных судов при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации;

    - совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача свидетельств о произведенной государственной регистрации.

    19. Государственная регистрация ограничений (обременений) права, ипотеки или иной сделки с судном возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникших прав на данное судно в Государственном судовом реестре Российской Федерации.

    20. Государственная регистрация осуществляется в срок не свыше одного месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 19 КВВТ), кроме случаев, указанных в пунктах 35, 36 настоящих Правил.

    21. О любом изменении сведений, подлежащих внесению в Государственный судовой реестр Российской Федерации, собственник судна (строящегося судна) обязан сообщить в органы государственной регистрации, в которых зарегистрировано судно, в течение двух недель со дня, когда ему стало известно о таком изменении (п. 7 ст. 19 КВВТ).

    22. Государственная регистрация производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

    В случае, если права на суда возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

    23. В заявлении о государственной регистрации ипотеки судна наряду с данными, идентифицирующими судно, указываются имя и адрес залогодателя ипотеки, имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя, максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, а при установлении ипотеки на два или более судов - размер, в котором обязательства обеспечиваются каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон об этом, дата или условия окончания ипотеки судна.

    Договор ипотеки судна должен быть нотариально удостоверен и подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно (п. 2 ст. 24 КВВТ).

    24. В случае государственной регистрации судов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, от их имени вправе выступать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане в установленном порядке.

    25. Вместе с заявлением о государственной регистрации и правоустанавливающими документами на судно предъявляется документ о внесении платы за государственную регистрацию. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а когда оно действует от имени иного лица - документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени такого лица. Представитель юридического лица предъявляет учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

    26. При получении правоустанавливающих документов на государственную регистрацию должностное лицо органа государственной регистрации вносит соответствующую запись в книгу учета входящих документов. При несоответствии представляемых документов требованиям настоящих Правил или их недостаточности заявителю отказывается в приеме документов. По требованию заявителя ему выдается мотивированное письменное подтверждение отказа в приеме документов.

    27. Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию с их перечнем, а также с указанием даты их представления. Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию.

    28. Регистрационные действия начинаются со дня приема документов на государственную регистрацию.

    VI. Требования к документам, представляемым

    на государственную регистрацию

    29. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на судно и представленные на государственную регистрацию, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на судно. Указанные документы должны содержать сведения о судне и виде регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть удостоверены в установленном порядке.

    30. Документы, представляемые на государственную регистрацию, должны быть составлены на русском языке.

    Официальные иностранные документы, представляемые при регистрации, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    К рассмотрению в необходимых случаях могут также приниматься заверенные в установленном порядке копии документов, в отношении которых выполнены указанные требования. В том случае, если представляемые документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

    31. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть указаны полностью.

    32. Не подлежат приему на государственную регистрацию судов документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

    33. Все документы, необходимые для государственной регистрации, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления), который после государственной регистрации должен быть возвращен правообладателю.

    VII. Основания для приостановления

    государственной регистрации

    34. Орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, при возникновении причин для сомнений в наличии оснований государственной регистрации прав на судно и сделок с ним в течение месяца обязан принять необходимые меры для получения дополнительных доказательств наличия у заявителя оснований государственной регистрации судна. Орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, обязан немедленно известить об этом заявителя, который вправе представить дополнительные доказательства наличия у него оснований государственной регистрации судна (п. 1 ст. 20 КВВТ).

    35. Срок осуществления государственной регистрации судна может быть продлен не более чем на месяц без учета срока, указанного в пункте 34 настоящих Правил, в случае направления представленных документов для подтверждения их подлинности. Орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, обязан в письменной форме уведомить заявителя о своем решении продлить срок осуществления государственной регистрации судна и об основаниях принятия такого решения (п. п. 2, 3 ст. 20 КВВТ).

    В случае, если в течение указанных в настоящем пункте сроков будут не устранены причины, предусмотренные пунктом 37 настоящих Правил, препятствующие государственной регистрации судна, орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, обязан отказать заявителю в государственной регистрации судна и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов (п. 4 ст. 20 КВВТ).

    36. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, государственная регистрация может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации сопровождается внесением соответствующей записи в Государственный судовой реестр Российской Федерации (п. п. 6, 7 ст. 20 КВВТ).

    VIII. Основания для отказа

    в государственной регистрации

    37. В государственной регистрации может быть отказано в следующих случаях:

    а) право на судно, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации в соответствии с КВВТ;

    б) заявление о государственной регистрации судна подало ненадлежащее лицо;

    в) формы и содержание документов, представленных для государственной регистрации судна, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

    При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа, и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

    IX. Исправление технических ошибок, допущенных

    при государственной регистрации

    38. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации, исправляются в трехдневный срок по решению органов государственной регистрации после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

    В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

    X. Государственный судовой реестр Российской Федерации

    39. Государственный судовой реестр Российской Федерации содержит информацию о существующих и прекращенных правах на судно, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

    40. Для государственной регистрации судна и прав на него в Государственном судовом реестре Российской Федерации к заявлению (приложение N 1) должны быть приложены следующие документы:

    - правоустанавливающие документы (договор купли - продажи, договор на постройку судна и другие);

    - мерительное свидетельство (для судов смешанного (река - море) плавания);

    - свидетельство о годности к плаванию;

    - классификационное свидетельство.

    Для регистрации отдельного типа судов необходимы и другие документы, если они предусмотрены законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    41. Неотъемлемой частью Государственного судового реестра Российской Федерации являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на суда (далее - дело правоустанавливающих документов), и книги учета документов.

    Дело правоустанавливающих документов открывается на каждое судно.

    Книги учета документов содержат данные:

    - о принятых на государственную регистрацию документах о судне, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях;

    - о выданных свидетельствах, о государственной регистрации;

    - о выданных выписках и справках из Государственного судового реестра Российской Федерации;

    - об иных документах.

    42. Датой внесения записи в книгу учета документов о поступившем заявлении, о государственной регистрации права на судно, ограничении права или сделки начинается государственная регистрация.

    Присвоенный входящий номер в книге учета о приеме документов составляет основу номера государственной регистрации права, его ограничения или сделки.

    43. Государственный судовой реестр Российской Федерации, дела правоустанавливающих документов и книги учета документов хранятся в течение сроков, установленных законодательством Российской Федерации. Их уничтожение, а равно изъятие из них каких-либо документов или их частей не допускается.

    44. Государственный судовой реестр Российской Федерации состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом судне.

    45. Раздел I содержит основные сведения о судне:

    - название судна (настоящее и прежнее), порт (место) предыдущей регистрации судна и дата ее аннулирования (если таковые имеются);

    - позывной сигнал судна (для судов смешанного (река - море) плавания);

    - тип, назначение и класс судна;

    - основные технические характеристики судна, в том числе пассажировместимость, полная грузоподъемность и главные размерения судна.

    46. Раздел II содержит записи о праве собственности, праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, имя (наименование) правообладателя, данные удостоверения личности физического лица и реквизиты юридического лица, адрес, указанный правообладателем, вид права, размер доли в праве, наименование и реквизиты правоустанавливающих документов, дату внесения записи, фамилию, имя и отчество должностного лица, осуществившего регистрацию, и его подпись.

    47. В разделе II указываются имя, гражданство и адрес собственника (собственников) судна, доля каждого из собственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников, основания возникновения права собственности на судно или часть судна (договор купли - продажи, договор на постройку судна и другие), имя (наименование) и адрес судовладельца, если он не является собственником судна и его права на судно основываются на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, имя (наименование) и адрес доверительного управляющего при передаче судна в управление ему.

    48. В раздел III вносятся записи о вещных правах, не подлежащих государственной регистрации в разделе II, ограничениях (обременениях) права собственности и других прав на судно, дата внесения записи, фамилия, имя и отчество должностного лица, внесшего запись, и его подпись. В записях об ограничениях (обременениях) права указываются: содержание ограничения (обременения), срок его действия, лица, в пользу которых ограничиваются права, наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) прав, время его действия.

    49. В записях об ипотеке судна указываются данные о залогодателе ипотеки, данные о залогодержателе ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя, максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, а при установлении ипотеки на два или более судов - размер, в котором обязательство обеспечивается каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон об этом, дата окончания ипотеки.

    50. Каждая запись о праве, его ограничении (обременении) или сделке с судном идентифицируется номером регистрации. Такой номер присваивается при приеме документов на государственную регистрацию и соответствует номеру книги учета входящих документов и порядковому номеру записи в книге учета входящих документов.

    51. Проведенная регистрация права, ограничения (обременения) или сделки с судном удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

    52. Государственный судовой реестр Российской Федерации ведется на бумажных носителях информации и на магнитных носителях.

    При несоответствии записей на бумажном и магнитном носителях приоритет имеет запись на бумажном носителе.

    При несоответствии записей в Государственном судовом реестре Российской Федерации и правоустанавливающего документа приоритет имеет правоустанавливающий документ.

    53. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 КВВТ исключению из Государственного судового реестра Российской Федерации подлежит судно:

    - погибшее или пропавшее без вести;

    - конструктивно погибшее;

    - утратившее качества судна в результате перестройки или других изменений;

    - переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 23 КВВТ.

    XI. Общие правила заполнения Государственного

    судового реестра Российской Федерации

    54. Государственный судовой реестр Российской Федерации ведется на русском языке.

    55. Каждый раздел Государственного судового реестра Российской Федерации ведется на отдельном листе. Каждый лист разделов II и III идентифицируется номером регистрации, сформированным в соответствии с пунктом 50 настоящих Правил.

    56. Внутри разделов I и II листы, содержащие записи, нумеруются (1, 2, 3 и т.д.). В разделе III, состоящем из специальных подразделов для регистрации ипотеки, сделок, арестов и прочих ограничений (обременений), самостоятельная порядковая нумерация ведется для каждой части. Порядковый номер листа ставится в разделе "Лист".

    57. Каждый лист раздела Государственного судового реестра Российской Федерации идентифицируется номером, присвоенным судну органом государственной регистрации.

    58. При прекращении права или его ограничении соответствующая запись Государственного судового реестра Российской Федерации погашается. Процедуры погашения регистрационных записей устанавливаются в разделе XV настоящих Правил.

    59. В случае если владельцем права является физическое лицо, в записях Государственного судового реестра Российской Федерации указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства и преимущественного проживания. В отношении юридических лиц указываются полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения и почтовый адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства. Дополнительно могут быть указаны номер телефона, телекса, факса, адрес электронной почты и др.

    60. В графе "Документы - основания" перечисляются основные реквизиты тех правоустанавливающих документов, на основании которых принято решение о государственной регистрации прав на судно или ограничений (обременений) прав. Эти реквизиты включают наименование документа, его серию и номер, дату выдачи и название учреждения, выдавшего документ. В разделе I в аналогичных графах указываются реквизиты документов, на основании которых внесены данные о судне, а также произошло закрытие раздела Государственного судового реестра Российской Федерации в связи с ликвидацией или существенным переоборудованием судна.

    61. В графу "Особые отметки" вписывается дополнительная информация о судне или о таком его изменении, которое не требует обновления всей записи, например, об изменении названия судна. При этом не допускается истребование у правообладателя или заявителя дополнительных данных и документов, не требующихся для ведения Государственного судового реестра Российской Федерации.

    62. Каждая запись в Государственном судовом реестре Российской Федерации заканчивается указанием лица, осуществившего государственную регистрацию, датой совершения записи и его подписью, заверенной печатью.

    63. Все данные Государственного судового реестра Российской Федерации, выраженные в цифрах, указываются с единицами измерения.

Похожие вопросы:

Задать вопрос