Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
31.07.2008 15:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 38

395 ГК РФ. Если ставка в период действия задолженноти была меньше,

Здравтсвуйте. Подскажите мне пожалуйста как правильно рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ. Если ставка в период действия задолженноти была меньше, а потом выросла, мне считать по максимальной или снасла период по минимальной а уже потом все что останется по максимальной? Спасибо.

номер вопроса №613201
прочитан 38 раз
395 ГК РФ. Если ставка в период действия задолженноти была меньше,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 446 | ответов: 100 293
    из команды «Удача»
    01.08.2008 10:12

    Критерием в настоящем случае является день исполнения обязательства, и ставка должна определяться по состоянию на этот день (без разделения по периодам просрочки, когда действали иные ставки). Соответственно, если обязательство не исполнено до момента подачи иска в суд, то Вы сможете указать только одно - ставку на момент обращения в суд. Потом, в ходе судебного заседания, суд уже определит, по какой ставке взыскивать.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

    "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

    (с изменениями от 4 декабря 2000 г.)

    "3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.

    При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

    В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

    Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

101 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7633
ответов: 22078
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4757
ответов: 10720
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8682
ответов: 27805
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
18.02.2013
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11