Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Снежанна, г. Москва
31.07.2008 16:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Как Вы считаете, может ли cуд в принципе удовлетворить такой иск о возмещении морального вреда за порчу пола?

По иску ко мне о возмещении материального ущерба на 19 т.р. и морального вреда на 20 т.р., суд по моей просьбе назначил экспертизу независимого оценочного агентства. Истец помимо моих вопросов добавил еще серию своих и в итоге общая сумма экспертизы составила 18 т.р. Т.обр. экономического смысла ее проводить нет.

Какие должны быть в такой ситуации правильные действия с моей стороны?

Я готова оплатить материальный ущерб, хотя там истец искусственно завышает стоимость ущерба включая дорогостоящие материалы, которых у него нет и в помине. Но оплачивать моральный ущерб за допустим испорченный моими непредумышленными действиями пол я не согласна. Это похоже на "бред".

Отзыв c моей аргументацией мной представлен в суд.

Как Вы считаете, может ли cуд в принципе удовлетворить такой иск о возмещении морального вреда за порчу пола? Правомерно ли подтверждение медицинскими справками того факта, что именно в результате порчи пола в квартире, в которой Истец не проживает (порча заключается в том что на 1 см. в одном месте образовалось вздутие) здоровье Истца ухудшилось?

Спасибо.

vip  номер вопроса №613250
прочитан 170 раз
Как Вы считаете, может ли cуд в принципе удовлетворить такой иск о возмещении морального вреда за порчу пола?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    31.07.2008 17:27

    Анна,заявить о моральном вреде можно хоть на миллион,так.как эта сумма не облагается госпошлиной.20000 тысяч при мат.ущербе на 19000 рублей как то не гармонируют.Кроме того не один врач не даст справку о том что состоянии здоровья ухудшилось из-зи истории с полами.Причинно следственную связь врачи не устанавливают.Не их дело. Это делает суд при помощи специалистов.И это нелегко доказать.Если суд подойтет непревзято может не взыскать моральный вред.если взыщет то не более 1000 -1500 рублей.Виктор

    Уважаемый Виктор Валерьевич! Спасибо огромное за Ваш ответ и поддержку. C наилучшими пожеланиями, Анна.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 812
    31.07.2008 18:26

    Анна! Приведите в суде следующие доводы.Согласно ст.151 ГК РФ моральный вред взыскивается при причинении вреда жизни , здоровью.. чести и достоинству, то есть при нарушениях личных НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ прав.К вам предъявлен ИМУЩЕСТВЕННЫЙ иск, о возмещении ИМУЩЕСТВЕННОГО вреда. Поэтому требования истца о возмещении морального вреда не ОСНОВАНЫ на законе и в них должно быть ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАНО.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Добрый день, уважаемая Галина Владимировна! Спасибо за Ваш ответ. Вы - профессионал самого высокого уровня. Если возможно, хотела уточнить немного по ответу. Верно ли я поняла, что в одном иске не может быть предъявлено требование о возмещении и материального и нематериального вреда? Мировой судья судебного участка, в котором заведено дело, принял к производству исковое заявление (далее цитирую из Определения о принятии...к производству) "о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда". В такой ситуации должна ли я на стадии судопроизводства подать жалобу в вышестоящую инстанцию? Спасибо еще раз за Вашу помощь.
  • Юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 312 | ответов: 1 434
    01.08.2008 06:38

    Анна, добрый день. Из практики возмещения морального вреда суд, если установит моральные переживания и т.п., к взысканию пойдет сумма не более 5000 рублей. Из Вашего вопроса я понял, что был факт затопления.Стоимость экспертизы 18 000, если Вы считаете, что Ваша вина присутствует, я бы посоветовал заключить мировое соглашение. При этом Вы можете договориться о компенсации куда меньшей сумме, поскольку судебные издержки будет нести виновная сторона, а сумма экспертизы сопоставима с ценой иска. Подумайте и примите правильное решение.

    Всего наилучшего.

    __
    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮА "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 812
    01.08.2008 14:22

    Анна! Судья обязана принять иск в том виде. котором он завлен, хоть на миллион морального вреда.Но рассматривать его она должна по правилам закона. с у четом доводов истца и ответчика.Никаких жалоб никуда писать не надо.Отстаивайте свою правоту в суде, а не будьте пассивной и тогда победа будет за вами.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 17514
Консультация
Юнюшкин Михаил Иванович
•на сайте
Юнюшкин М.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 951
ответов: 3128
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 271
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47934
ответов: 125450
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11