Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
31.07.2008 16:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить право собственности на этот земельный пай?

Моей бабушке принадлежал земельный пай в деревне, где она жила и работала в свое время на колхозных землях, но бабушка умерла 30.05.95 г. не успев получить подготовленное на её имя свидетельство на право собственности на землю (на основании Распоряжения Администрации Кстовского р-на №894-р от 05.06.95). Распоряжение было подготовлено согласно "Порядка выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю", уствержденного Роскомземом 20.05.92 г.

Я являюсь бабушкиной наследницей. Подан в суд иск о признании права собственности на земельный пай. Судебное заседание назначено на 14.08.08.Но ответчик (Администрация Кстовского муниципального р-на) прислал в суд возражение на иск, основываясь на ст.17 ГК (правоспособность прекращается со смертью), он утверждает, раз бабушка не получила свидетельство о праве на землю, оно было издано после ее смерти, значит этот земельный пай не может перейти в собственность внучки в порядке наследования.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить право собственности на этот земельный пай? Если, возможно, пожалуйста, мотивируйте свой ответ статьями законодательства.

Заранее премного благодарна!

номер вопроса №613255
прочитан 210 раз
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить право собственности на этот земельный пай?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    31.07.2008 16:50

    Катя! Извините, но мне кажется Вам с таким вопросом нужо абратиться в обычную юридиескую консультацию.Так как он требует изучения.

    Бюро.

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    01.08.2008 01:04

    Сошлитесь на п. 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства РФ № 96 от 01 февраля 1995 года: «на получение в собственность земельных долей имеют право наследники лица, имевшего право на получение в собственность земельной доли, но умершего к моменту выдачи свидетельства».

    Я выигрывал десятки таких судебных дел. Безусловно, в такие процессы без соответствующего опыта влезать нельзя.

    Уважаемый Юрий Юрьевич! Выражаю Вам огромную благодарность за Ваш ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28846
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19642
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 209
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11