Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли провести по одному договору купли-продажи нежвижимого имущества три объекта недвижимости,

при этом продавцами являются шесть человек? Или на каждый объект недвижимости нужно отдельный договор?

Анастасия, г. Самара
Анастасия Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 16:26
номер вопроса №613264
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Анастасия, уточните вопрос.

    Являются ли эти шесть продавцов собственниками трех объектов недвижимости(долевая собственность)?

    Если являются, то можете оформить одним договором.

    Но лучше не поленитесь, и заключите отдельный договор на каждый объект недвижимости.

    Удачи.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    01.08.2008 04:18
  • Думаю, что нет, т.к. буквально ст.549 ГК РФ свучит следующим образом: По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Альтернатива "или несколько объектов" отсутствует. Кроме того, это создаст большие трудности при регистрации сделки, врядли такую регистрацию проведет регистрационная палата. Однако, если три объекта являются единым комплексом, принадлежщим шести лицам на праве общей долевой собственности, то купля-продажа будет оформляться одной сделкой.

    С уважением, Фомичева О.В.

    01.08.2008 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли наследство перевести в договор купли-продажи или в договор дарения? Какие при этом необходимы документы и обязательно ли их регистрировать в ГБР?
читать ответы (1)
Можно ли доказать фиктивность заключения договора купли-продажи недвижимого имущества (и как следствие - признать договор купли-продажи недействительным)
читать ответы (1)
По одному договору купли-продажи квартиры была продана 1/2 доля квартиры от одного лица по доверенности и 1/2 доля от другого без него, в силу закона
читать ответы (1)
Хочу продать автоприцеп для легкового авто. 1. Можно ли продать по рукописному договору купли-продажи без обращения в соответствующие фирмы
читать ответы (1)
Можно или нет по одному договору купли продажи квартиры, сделать дарственную квартиры на сына? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение