Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но документы на дом, как выяснилось позже оформлены на бабушку, а не на маму.

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 в 21:06

Есть загородный дом ИЖС. Дом был оформлен на бабушку. Она умерла в 1992 г. Единственный наследник по закону - ее дочь, моя мама. Мама фактически наследство приняла (они жили и были прописаны в одной квартире), но, как потом оказалось, юридически ничего не оформила. Мама умерла в 2006 г. Я, мой родной брат и наш папа обратились в положенный срок нотариусу о принятии наследства. Но документы на дом, как выяснилось позже оформлены на бабушку, а не на маму. За домом все эти годы мы следим, живем в нем. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления дома в нашу собственность. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

vip  номер вопроса №613293
прочитан 170 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    31.07.2008 17:36
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Юлия.

    На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу. В заявлении необходимо изложить все обстоятельства ( примерно в той последовательности как Вы изложили в сообщении). Кроме того, необходимо представить правоустанавливающие документы на дом, документы подтверждающие родство мамы и бабушки, Вас и мамы, а так же документы подтверждающие фактическое принятие наследства Вашей мамой (например, справки об оплате коммунальных услуг, электроэнергии, земельного налога, телефона, показания свидетелей - соседей).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 21:13
    отзывов: 7 447 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Вам совершенно правильно ответил коллега, я лишь немного дополню. По практике в СПб - Вам надо обратиться в суд по месту нахождения дома с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой, включения этого жилого дома в состав наследственного имущества, оставшегося после её смерти и можно сразы просить признать за каждым из Вас право собственности на долю этого дома, за каждым по 1/3 доли. Так будет Вам проще. Все будет хорошо. У Вас хорошие перспективы. Только Вы не указали, у дома техпаспорт не просрочен? (не более 5 -ти лет). Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 в 21:06
    Большое спасибо, Ольга Николаевна, за Ваш ответ!

Похожие вопросы

Моя покойная бабушка (она умерла в 2015 г.) унаследовала квартиру своей родной сестры, которая умерла в 2013 году. Помимо
читать ответы (1)
Есть квартира, лицевой счет оформлен на бабушку, которая умерла в 2007 году, я прописан в этой квартире (не проживал), св
читать ответы (1)
Наследство: дом. 1/2 доли у отца, 1/2 доли у матери. Мать умирает в 2012 г. Наследники по закону: супруг, сын, дочь пишут
читать ответы (1)
Дом всю жизнь был оформлен на бабушке, в том году мой дядя папин брат переоформил дом на себя. Могу ли я узнать? Было это
читать ответы (1)
Земельный участок оформлен на бабушку, она умерла. По завещанию он делится по 1\2 между моим отцом и его сестрой (бабушкины
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение