|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия
31.07.2008 в 18:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Особо тяжкие преступления УДО

Возможно ли сокращение срока?

Пожалуйста, можно ли надеяться на амнистию или УДО молодому человеку, осужденному по ст.228 п.3,назначенный срок отбывания наказания 9 лет, осужден впервые? Возможно ли сокращение срока?

vip  номер вопроса №613323
прочитан 624 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 3 170

    Каждая амнистия индивидуальна. Ранее изданные амнистии рассматривали дела, со сроком наказания лишение свободы не превышающим 5 лет.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Наталия! В соответствии со ст. 79 УК РФ"1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

    Согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ"1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание." С уважением,

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 268 | ответов: 3 104

    Наталия! Амнистию Госдума не рассматривала даже в первом чтении, пока такой проэкт не вносился,где-то,что-то ходит по коридорам , но чем это закончится не известно.

    Путь у вас один, правда я не понял что за статья, Вы наверное что-то перепутали:В начале после половины или двух третей ( в зависимости от тяжести преступления) смягчение режима или УДО, а потом каждые полгода можно подавать и на то, и на другое.

    Удачи.

    Бюро.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение