Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правду ли говорит моя тетя, и что я должен делать.

Помогите пожалуйста. Мой отец лишен родительских прав в 2004 году, а в 2003 году умерла моя мать. Я находился на попечении дяди. Мне в то время было 14 лет. С отцом мы изредка встречались, но материально официально он мне не помогал, только иногда давал деньги на карманные расходы и одел на выпускной. Сейчас мой отец умер, после него осталась однокомнатная квартира, сестра моего отца говорит, что я никаких прав на его наследство не имею, а наследницей является только она, так как других родственников у них нет и завещания он не оставил. Сейчас мне 19 лет, я работаю, но живу в квартире с подселением на три семьи. Правду ли говорит моя тетя, и что я должен делать.

Саша, г. Чебоксары
Саша Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 19:38
vip  номер вопроса №613358
прочитан 103 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Саша! Вас тетя обманывает. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ "4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.Поэтому Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок.С уважением,

    31.07.2008 19:45
  • Александр. Вы имеете все права на наследство. Если других наследников первой очереди кроме Вас с сестрой не имеется, Вы разделите с сестрой по 1/2 доли наследственной массы. Для принятия наследства Вам в течении 6 месяцев со дня смерти отца необходимо написать заявление нотариусу по месту открытия наследства о Вашем согласии принять наследство. Перечень других документов необходимых для оформления доли квартиры Вам скажет нотариус. Удачи.

    31.07.2008 19:48

Похожие вопросы

Мой отец лишен родительских прав в 2005 году, но судом был обязован выплачивать элементы... Чего не делает. Мне уже скоро 20,у него огромная задолжность.
читать ответы (1)
Если отец лишен родительских прав, будет ли он платить алименты. А если нет, то могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь государства? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2004 году моя машина попала в аварию (был разбит капот и фара), но я продолжал ездить
читать ответы (1)
Биологический отец лишен родительских прав в 2010 году. В настоящее время мой муж хочет усыновить моего сына. Но мы прописаны в Московской области
читать ответы (1)
Я участник боевых действий с 2000 года удостоверение получил в 2004 году а с 2003 года пенсия по инвалидности МВД доплаты к пенсии по участнику не получал все это время как добиться перерасчета.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение