Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 255 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ложников Андрей ВладимировичВантеева Марина ВикторовнаПавлов Роман ГеннадьевичАртёменко Иван АлександровичСоколов Дмитрий ГеннадиевичРазборов  Андрей ВикторовичСивцева Наталья ИвановнаСтрупов Сергей Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Днепропетровск
31.07.2008 19:35
Украина, г. Днепропетровск | Вопросов: 1

Ребенку исполнилось 16 лет. Подает документы на получение паспорта .

Хочет поменять фамилию. Возможно ли это? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №613359
прочитан 28 раз
Ребенку исполнилось 16 лет. Подает документы на получение паспорта .

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кузякин Филипп Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Всеволожск | отзывов: 229 | ответов: 1722
    31.07.2008 20:01

    Да это его право регламентированное Статья 59 Семейного кодекса. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ЮБ "Содействие"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 32
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3441
ответов: 8269
Консультация
Ложников Андрей Владимирович
•на сайте
Ложников А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35
ответов: 107
Консультация
Адвокатское бюро
•на сайте
Колтунович П.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 202
ответов: 738
Консультация
юристы из города Днепропетровскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Днепропетровск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос