Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли они право уволить меня?

Я хотела бы узнать что делать в моей ситуации. Я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, фирму в которой я устроена хотят продать, соответственно без сотрудников. Имеют ли они право уволить меня? Заранее спасибо.

Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2008 в 21:26
номер вопроса №613405
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если фирму просто продают иному собственнику, то для работников ничего не меняется, ст. 75 ТК РФ -

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    Вот если идет реорганизация, т.е. слияние или разъединение с ликвидацией одного из юридических лиц, то все выглядит совсем по другому. Поэтому необходимо знать точно что происходит с работодателем.

    01.08.2008 06:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Юрий, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос: можно ли устроиться на другую работу и при этом сохранить рабочее место
читать ответы (1)
Как мне быть в сложившейся ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель выплатил пособие за 4 месяца
читать ответы (1)
Как мне быть в сложившейся ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель выплатил пособие за 4 месяца
читать ответы (1)
Что делать в моей ситуации? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 месяцев. С 1 июля 2015 г. ликвидация организации, где я работаю
читать ответы (1)
Что делать или куда обращаться? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель своевременно пособие не выплачивает, сейчас уже декабрь месяц, а должны за сентябрь-октябрь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение