Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 725

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 21:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я хотела бы узнать что делать в моей ситуации. Я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком до 1.

5 лет, фирму в которой я устроена хотят продать, соответственно без сотрудников. Имеют ли они право уволить меня? Заранее спасибо.

номер вопроса №613405
прочитан 8 раз
Я хотела бы узнать что делать в моей ситуации. Я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком до 1.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    01.08.2008 06:41

    Если фирму просто продают иному собственнику, то для работников ничего не меняется, ст. 75 ТК РФ -

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    Вот если идет реорганизация, т.е. слияние или разъединение с ликвидацией одного из юридических лиц, то все выглядит совсем по другому. Поэтому необходимо знать точно что происходит с работодателем.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12106
ответов: 36452
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16306
ответов: 50717
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18170
ответов: 57600
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2451
ответов: 8297
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Увольнение"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос