Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 765

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Красногорск
31.07.2008 21:39
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 2

Моя мама с отцом владели квартирой в равной долевой собственности - 1/2 и 1/2 доли

соответственно более 10 лет. После смерти отца, я отказался причитающейся мне доли в пользу матери, пенсионерки. Теперь (спустя 8 мес. после смерти отца) она полновластный собственник.

Она хочет продать квартиру, чтобы купить другую поближе ко мне.

Каков будет размер налоговых начислений при сумме сделки 2 млн. руб?

Спасибо.

номер вопроса №613411
прочитан 48 раз
Моя мама с отцом владели квартирой в равной долевой собственности - 1/2 и 1/2 доли

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25269 | ответов: 97299
    01.08.2008 09:07

    судя по тексту вопроса, налоговых начислений не будет. Размер доли, находящейся в собственности менее 3 лет, как раз составит 1 000 000руб.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/107

    Вопрос: Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить порядок применения статьи 220 главы 21 "Налог на доходы физических лиц" второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

    Физическое лицо, резидент Российской Федерации, в 1998 году приобрел 1/2 долю объекта недвижимого имущества (далее - квартира). В 2005 году он получил по договору дарения оставшуюся 1/2 долю квартиры в собственность и стал единственным собственником указанного имущества. В 2007 году собственником было принято решение о продаже квартиры.

    Прошу Вас дать разъяснение, в каком порядке применяется право на налоговые имущественные вычеты при продаже квартиры, с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности продавца в течение разных периодов времени, т.е. одна 1/2 доли - более трех лет и другая 1/2 доли - менее трех лет.

    Прошу Вас дать ответ в письменном виде в срок, установленный законодательством.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.

    При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Из письма следует, что в 2007 году собственником квартиры принято решение о продаже квартиры, с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщика в течение разных периодов времени. Так, одна доля в квартире была приобретена налогоплательщиком по договору купли-продажи в 1998 году, а вторая доля в квартире получена в порядке дарения в 2005 году.

    Поскольку одна из долей в квартире находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то налогоплательщику в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально данной доле.

    Учитывая, что вторая доля в квартире получена в порядке дарения, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально доле, но не превышающей 1000000 рублей.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    "

    Уважаемый Андрей Аркадьевич! Извините за запоздалую благодарность, было очень много переговоров по данному вопросу. Благодарю Вас за оперативную Профессиональную, исчерпывающую Помощь. Тем более что она подкреплена цитатой из реального запроса. Спасибо Надеюсь, что в моём случае добровольная уступка в пользу матери и в приведённом Вами случае - получение доли в порядке дарения юридически идентичны, и на суть не влияют.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3042
ответов: 8700
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1590
ответов: 5006
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2572
ответов: 7723
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22267
ответов: 70771
Консультация
юристы из города Красногорскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Красногорск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос